Жителям Балаклавы за капремонт навязывают соседей сверху в три яруса

В один прекрасный летний день жильцов двух 64-квартирных домов по улице Новикова в Балаклаве осчастливили известием о том, что их дома будут подвергнуты реновации. Застройщик решил на эти четырехэтажные дома сверху посадить еще по три этажа. Счастья своего старожилы не осознали и стали протестовать. Но слушать их никто не захотел, пока в дело не вмешалась общественность…

Жителям Балаклавы за капремонт навязывают соседей сверху в три яруса

На первом сходе эмоции переполняли край, люди были очень встревожены перспективой переоборудования дома и придомовой территории. Дома были построены в 1964 году, и многие семьи живут в них со дня сдачи в эксплуатацию. На протяжении 55 лет капитального ремонта они не видели.

Одна из жильцов, Ирина Коннова, от имени своих соседей высказала несогласие с предложением застройщика. Навязываемый проект вызвал ответную реакцию. Пять раз застройщик вместе с представителем управляющей компании пытались убедить жильцов в необходимости достройки этажей. Безрезультатно. Тогда застройщик изменил форму вопроса: «За чей счет будет осуществлен капремонт домов? За счет жильцов? Или за счет инвестора в обмен на пристройку 92 квартир?» Протокол собрания, по заверению граждан, был фальсифицирован, а люди продолжали протестовать.

Профессиональный строитель Дмитрий Сотник также живет со своей семьей в одном из этих домов. Он прекрасно знает, что такое капремонт дома с надстройкой трех этажей без отселения жильцов. Он не видит возможности жить семьям с детьми на действующей строительной площадке. Он знает, что дома построены в русле древней реки, грунт сильно обводнен и по сей день. В 1964 году в Севастополе умели строить пятиэтажки. Но эти три дома из-за особенностей грунта ограничили четырьмя этажами. Людмила Скрыник помнит, как строились на ее глазах эти дома, как котлованы заливала вода. Она сомневается в устойчивости домов в случае увеличения этажности. Она напомнила и о том, что требования к сейсмоустойчивости зданий за годы, прошедшие после строительства этих домов, значительно ужесточились.

Анжела Малкова также категорически против достройки этажей и против перестройки двора дома под многоярусную автопарковку с детской площадкой на крыше. Удивление у нее вызывает и фирма-застройщик, зарегистрированная в Феодосии, с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. Основной вид деятельности фирмы – строительство автодорог. А вот Надежда Николаевна напомнила всем, что электрические сети, водопровод и газопровод в этом микрорайоне работают с полной нагрузкой и едва ли выдержат такой рост числа потребителей. Да и о канализации не стоить забывать. А очистных сооружений канализационных стоков в Балаклаве никогда не было и в ближайшее время не предвидится.

С горем пополам после встречи представителя застройщика с инициативной группой жильцов домов удалось сбавить накал страстей. Люди дали понять, что они против реновации их жилья. Застройщик согласился с тем, что если собственники квартир по тем или иным причинам пересмотрят свое решение либо решат сделать внеплановый капитальный ремонт дома, то фирма-застройщик открыта для диалога.

Хочется надеяться, что этим собранием поставлена точка в скандальной ситуации, которая могла перерасти в серьезную проблему и стать неприятным прецедентом в городе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 4 октября 2017

Заголовок в газете: Этажи на вашу голову

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру