В Балаклаве шторм изменил линию берега

Западная половина пляжа потеряла песчаное покрытие и сейчас представляет собой каменный хаос

Летний шторм преобразил пляж в Василевой балке. Балаклавцы такого шторма не помнят уже многие годы. Стихия избирательно выбросила на берег каменные глыбы размером более метра в диаметре. Изменился и фарватер подхода судов к пляжу. Волны перекатили камни на дне у побережья. Теперь катера и ялики выгружают и забирают пассажиров прямо посередине пляжа.

Западная половина пляжа потеряла песчаное покрытие и сейчас представляет собой каменный хаос
Владимир Илларионов

Отдыхающие вполне спокойно восприняли эволюцию пляжной зоны и с нескрываемым удовольствием располагаются среди россыпи камней. Часть пляжников, вопреки запретам посещения особо опасной зоны, уходят под язык рукотворного оползня отвалов Псилерахского карьера. Как и прежде, склон сильно увлажнен. Даже в аномально жаркие дни августа вода проступала над береговой чертой. А там, где вода насыщает грунт, повышается вероятность оползня. Каменно-глиняная масса неоднократно уже обрушивалась в море в этом месте, волны старательно размывали языки оползня. Но риск очередного камнепада не исключен и сегодня. В случае серьезного ливня такая вероятность увеличивается многократно.

Если говорить о ненавязчивом сервисе пляжа, то он не сильно пострадал от шторма. Мусор собирается рабочими и вывозится на большую землю регулярно. Есть одна раздевалка и туалет. Есть теневой навес и прокат лежаков. Но уникальная лестница, построенная еще при рудоуправлении, требует замены сгнивших деревянных ступенек. Чистейший воздух (когда дробилка карьера над пляжем не работает) и прозрачная вода с лихвой компенсируют отдыхающим все возможные неудобства. Дельфины на Василях – частые гости. Даже за буйки к берегу заплывают в погоне за рыбой. Людей совершенно не боятся. Хотя и контакта с ними не ищут.

Добраться на Васили можно «городскими» катерами или яликами, которые курсируют с раннего утра. Цены на проезд одинаковые. Можно на автомобиле подъехать к бывшей базе отдыха «Васили» над пляжем. Но есть проблема с проездом по западной набережной Балаклавской бухты. Уже с 9-10 часов утра там образуются длиннющие «пробки», которые окончательно рассасываются только к вечеру. Есть вероятность застрять на несколько часов борт о борт, бампер к бамперу с такими же автолюбителями. Для любителей приключений есть прокат каяков на Мраморном пляже. Догрести до Василей новичок сможет за час. Но тут нужно учитывать особенности погоды и состояние моря. Ветер и волны могут сделать путешествие очень рискованным. А возвращение с пляжа в бухту невозможным. Велосипедисты регулярно приезжают на Васили, но своих стальных коней им приходится нести на плечах по длинному трапу к пляжу вниз. А потом поднимать с пляжа наверх. Оптимальной остается пешая прогулка от остановки городского маршрутного автобуса №9 на улице Новикова по набережной, подъем на перевал и спуск на Васили. От автомобильных пробок пешеход не зависит, к погоде – неприхотлив, к шторму на море - равнодушен. Но воду нужно брать с собой на весь день. По пути источников питьевой воды уже давно нет. Как нет тенистых садов и леса. Древний колодец на перевале уже более 40 лет засыпан мусором. По пути на Васили открываются очаровательные пейзажи. На севере – нависают гигантские отвалы дробильно-обогатительной фабрики, на востоке – горный массив от Спилии через Инжир до мыса Айя. На юге – море до самой Турции. На западе – вершина Кая-Баш. Ракурсов для фотосессий хватает на все вкусы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 20 сентября 2017

Заголовок в газете: Эволюция пляжа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру