Урожай-2017: Крым будет с хлебом, но без яблок

Министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин озвучил итоги «битвы за урожай»

   Весенние заморозки и летний град вдвое сбили крымские планки на урожай садовых культур. Странная схема, когда у нас заморские бананы дешевле местных яблок, останется без изменений. Зато не подкачали зерновые. По словам министра, в текущем году намолочено 1733,8 тыс. тонн со средней урожайностью 32 центнера с гектара.

   В том числе озимой пшеницы намолочено 1040,4 тыс. тонн, озимого ячменя – 427,2 тысяч тонн, яровой пшеницы собрали более 9 тысяч тонн, ярового ячменя –157 тысяч тонн, овса собрано 13 тыс. тонн, зернобобовых намолочено 82,5 тыс. тонн.

  Радует не только высокий показатель урожайности, но и способность наших элеваторов сохранить зерно без потерь. Уже сейчас в закромах Крыма хранится 300 тыс. тонн зерна, и к ним можно прибавить еще порядка 500-600 тыс. тонн.

   Проблемой страды-2017 Андрей Рюмшин называет реализацию собранного урожая. Зерновые культуры уродились и в Краснодарском крае, и в Ставрополье. Так что возможности продать излишки соседям не имеется. Интерес к крымскому зерну проявляют за рубежом. Так, по словам министра, реальна хлебная сделка с Дубаи, но мешают санкции. В порты Керчи и Севастополя не заходят чужие большегрузы. Крымское зерно небольшими судами вывозится в Новороссийск и там перегружается в общие партии поставок.

   - За несколько лет в составе России сельское хозяйство Крыма получило 8 миллиардов рублей в виде субсидий, - приводит цифры Андрей Рюмшин, - Деньги вложены в удобрения, уборочную технику и, конечно, в семена.

   Это не подлежит логическому объяснению, но долгие годы при Украине крымские посевные почвы попросту не удобрялись. Сейчас посевная ведется не только на подготовленной почве, но и с применением отборного зернового материала. Причем, наиболее высокие результаты обеспечивают сорта ростовских и краснодарских селекционеров.

    Сегодня уже можно говорить о стабильности ассортимента «Крымхлеба». Предприятие получит кредит в 150 млн. рублей, что позволит закупить до 200 тыс. тонн зерна.

   Совершенно иначе выглядит перспектива урожая семечковых культур, сбор которых проходит в сентябре и октябре. В мае нас сто процентов вымерзли сады самого яблочного в Крыму – Нижнегорского района. Как следствие, планы на сбор плодов снизились вдвое. А поскольку качество крымских яблок настолько высоко, что ими очень живо интересуются Москва, Петербург и Уфа, шансов похрустеть в удовольствие на полуострове, практически, нет. То, что соберут в садах Белогорского и Красногвардейского районов, возьмет курс на материк. Оставшиеся яблоки неизменно попадут в руки перекупщиков и сшибут с ног ценником.

   - Наша беда – перекупщики, - не оставляет вариантов министр сельского хозяйства. - Работа в этом направлении проводится, но результатов ее почти не видно. Нужны рынки, ярмарочные полигоны. Как только город откроет коридор – цены упадут.

   Помимо отсутствия доступа к сбыту выращенной продукции, омрачает жизнь крымских аграриев и еще одна очень важная проблема – перекрытие Северо – Крымского канала украинской стороной. Из 440 тысяч гектаров орошаемых земель сохранилось около 15 тысяч гектаров.

 - К 2020 году этот показатель необходимо увеличить до 45 – 50 тысяч гектаров,  - делится планами Андрей Рюмшин, - Действует специальная программа. В приоритете садоводство, виноградарство и овощеводство.

  Последние три года урожаи наших культур держатся на обильных осадках. Все озера и водохранилища наполнены. Планируется заполнить Северо-Крымский канал за счет собранных резервов и охватить ими Феодосию и Керчь. Не остаются без внимания все накопители, размещенные по руслам рек Салгир и Альма. В рамках специальной программы на них организуются восстановительные работы. Еще один источник живительной влаги скрывается под землей. По словам министра, каждый крымский фермер на основании письменного заявления может получить информацию о грунтовых водах и вероятности бурения скважины на месте планируемых посадок. Не упускается так же шанс воспользоваться стоками крупных городов после предварительной очистки. Но все это, по словам Андрея Рюмшина, позволит Крыму выйти на показатели 70-80-х годов прошлого века.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 23 августа 2017

Заголовок в газете: С хлебом, но без яблок

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру