"Горняк" в руинах: как экс-губернатор Куницын обещал Балаклаве новый стадион

Около 160 юных футболистов Севастополя приняли участие в традиционном «Кубке Балаклавы».

Некогда лучший стадион Севастополя, разрушенный стараниями экс-губернатора Сергей Куницына, и сегодня лежит в руинах. Наверное, не стоит всю вину только на него возлагать. Ведь были подпевалы этому деляге-плиточнику и среди спортивных чиновников, и среди журналистов. Достаточно полистать подшивки городских газет тех лет. Идею строительства стадиона на 10 тысяч мест активно поддержали многие функционеры...

Около 160 юных футболистов Севастополя приняли участие в традиционном «Кубке Балаклавы».

Организатором турнира выступило Территориальное общественное самоуправление «Балаклава» под председательством Виктора Широкова. Большую помощь в подготовке и проведение спортивного праздника оказала агрофирма «Золотая Балка», общественное движение «Доброволец» под руководством Дмитрия Голикова. Соревнования проводятся в двух возрастных категориях: 2005-2006 и 2007-2008 годов рождения. Всего 10 команд из различных районов Севастополя. Главным судьей соревнований выступает ветеран футбола Николай Шуст. Кстати, перед турниром он объявил о своем возвращении к тренерской работе с балаклавскими мальчишками. Таким образом, Николай Афанасьевич будет тренировать уже четвертое поколение балаклавских футболистов. С огромной радостью эту новость восприняли его бывшие воспитанники. Уже в сентябре они приведут в секцию футбола своих детей. Старший тренер СШОР №3 Игорь Кива считает подобные турниры очень полезными для воспитания молодой смены севастопольского футбола.

Игорь Кива

Некогда лучший стадион Севастополя, разрушенный стараниями экс-губернатора Сергей Куницына, и сегодня лежит в руинах. Наверное, не стоит всю вину возлагать за это только на Куницына. Ведь были подпевалы этому деляге-плиточнику и среди спортивных чиновников, и среди журналистов. Достаточно полистать подшивки городских газет тех лет. Идею строительства стадиона на 10 тысяч мест активно поддержали многие функционеры. Без единой бюджетной копейки на строительство! Даже в перспективе. Деньги тогда собирали с бюджетников, с медсестер и учителей, с родителей школьников. Выколачивал в ультимативной форме. Проект без канализации и водоснабжения, без парковок и подъездных путей, без транспортных развязок, без туалетов и столовых, без гостиниц и социальной инфраструктуры, под окнами городской больницы №9. Голоса общественности с требование сохранить зеленый  спортивный оазис в Балаклаве потонули в шквале «одобрямсов». И это уже после реально ранее случившейся трагедии со стадионом «200-летия Севастополя», который к тому моменту разрушили и бросили. Под тот стадион заставили раскошелиться владельца стивидорной компании «Авлита» Рафика Дау. Дескать, отремонтируем, реконструируем, покрасим, побелим. Ливанский бизнесмен напрасно поверил заверениям проходимцев. Но история не знает сослагательных наклонений…

Зона повышенной опасности

Вслед за первым стадионом решили и второй стадион Севастополя снести с лица земли. Зачем им, севастопольцам, футбол? Перетопчутся и так. Вот тогда жадные ручища и потянулись в Балаклаву. И подсказчиков было много. Пора бы мусорную урну с портретом Куницына поставить на стадионе, что бы смогли балаклавцы свои нехорошие эмоции выплеснуть в нее. А рядом – несколько маленьких ведер с портретами прихлебателей, способствовавших уничтожению стадиона.

Николай Шуст рапортует

До восстановления «Горняка» пока руки у городских властей не дошли. Да и деньги расходуются на иные цели. Нет ни тополиной тени над стадионом, ни скамеек, ни трибун. Нет беговых дорожек и спортивных гимнастических снарядов, нет тренажеров, негде детям гулять и бабушкам собраться для вечернего общения. Нет и постоянного качественного ухода за газоном стадиона. Есть жилая многоквартирная зона, есть самовольный захват территории под гаражи и личные нужды, есть свалка строительного мусора и отходов карьерной деятельности. Есть пики ржавой арматуры, угрожающей жизни детей и взрослых. Есть не огороженная строительная площадка с повышенным уровнем опасности. Только для спорта нет ничего! Болельщики вынуждены стоять под палящими лучами солнца, либо тулиться на земляном склоне, оставшемся от восточной трибуны после ее сноса.

"Народная трибуна"

Но организаторы турнира смогли подготовить поле для одновременной игры четырех команд. Спасибо энтузиастам спорта!

Виктор Широков
Дмитрий Голиков
Зона повышенной опасности
Мамы-болельщицы
Наставления перед матчем
Открытие турнира
Футбольная смена Севастополя

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 16 августа 2017

Заголовок в газете: "Горняк" в руинах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру