Власти Крыма доказали выгоду от присоединения к России в цифрах

Минэкономразвития представило статистику социально экономических показателей "до" и "после" присоединения Крыма к России, и не нашло негативных моментов для республики. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

Из презентации следует, что после присоединения объем валового регионального продукта начал расти, хотя раньше был нулевым. В 2015 году рост объема ВРП  составил 8,5%, а в 2016 году — 7,1%. Реальный сектор экономики вырос с 26,1% до 41,8%. Также в 2016 году по сравнению с 2013 годом доходы жителей полуострова выросли на 167%. Так, в 2016 году доход на душу населения в Крыму доходил до 19,1 тысячи рублей. Впрочем, в презентации не указывается, что доход в 2013 году считался в гривнах.

Также быстро начала расти промышленность на полуострове. 

 «Промышленным предприятиям Республики Крым в период с 2015 по 2017 годы оказана государственная поддержка на модернизацию и перевооружение на общую сумму более 300 миллионов рублей», — указано в документе.

Улучшаются и социальные показатели, сообщает ведомство.  Безработица на полуострове за этот период снизилась в 4 раза. Власти заметили улучшения и в образовании, здравоохранении и безопасности. 

«Обычно эти результаты сложно увидеть и пощупать, так как произошло множество изменений в учреждениях и объектах, куда ограничен доступ граждан, будь то объекты транспортной инфраструктуры, связи или же топлива и энергетики», — написал на своей странице в фейсбуке глава Крыма Сергей Аксенов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру