Спасатели эвакуировали трех девушек с крымских гор

В службу спасения поступило сообщение, о том, что в районе горы «Аю-Даг» (городской округ Алушта) сбились с пути две девушки, которые из-за сильного ветра и сыпучего грунта самостоятельно продолжить движение не могут. Требуется помощь спасателей.

К месту немедленно было направлено дежурное подразделение Алуштинского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» в составе 3-х спасателей и 1 ед. техники. 

По прибытии, в течение часовых поисковых работ, спасатели обнаружили пострадавших, на тяжело проходимом участке рельефа, на каменной осыпи крутого северного склона г. «Аю-Даг». Сотрудники спасательной службы эвакуировали с опасного участка горы - девушек, 1997 г.р., жительниц г.Донецк, на пешеходную тропу и сопроводили их к служебному автомобилю. В медицинской помощи они не нуждались.

Кроме этого, в этот же день, в 17-30 на пульт крымских спасателей поступило сообщение о том, что в ущелье «Долина Привидений» женщина получила травму ноги, самостоятельно передвигаться не может, рядом с ней также находится её подруга. Требуется помощь спасателей в эвакуации пострадавших.

По словам спасателей, с женщинами была установлена мобильная связь и получены географические координаты их места нахождения. 

К месту выехало дежурное подразделение Алуштинского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» в составе 2-х спасателей и 1 ед. техники.

По прибытии, спасатели обнаружили пострадавших, жительниц г. Москва, на западном склоне г. «Южная Демерджи» в районе "Солнечной поляны". Сотрудники спасательной службы, иммобилизировали пострадавшей женщине- 1965 г.р., правый голеностоп и посредством носилок транспортировали её к служебному автомобилю. Вскоре, пострадавшая была доставлена в с.Лучистое и передана сотрудникам скорой медицинской помощи.

По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, такие случаи, в летний период происходят практически ежедневно. «К сожалению, неосторожность, игнорирование советов спасателей, и в некоторых случаях излишняя самоуверенность туристов, часто приводит к печальным последствиям. А всего, с начала текущего года в горно–лесной местности сотрудниками «КРЫМ - СПАС» было проведено 148 поисково – спасательных работ, в результате которых спасено 207 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру