Батилиман: пляж в районе живописного урочища превращается в мусорную свалку

Часть побережья в аренду взяли, а за порядком следить забыли

Рядом с пляжем – лес и база отдыха «Таврида». Казалось бы, есть все условия, необходимые для полноценного отдыха. Однако  картину омрачает ряд неудобств, наиболее неприемлемые из которых – отсутствие туалетов, большое количество мусора и отходов жизнедеятельности туристов на пляже и вблизи него.

Часть побережья в аренду взяли, а за порядком следить забыли

И на это все можно было бы закрыть глаза, если бы пляж был «диким», но это не так. Как минимум на протяжении трех лет у пляжа есть «хозяева», так как все это время с приехавших отдохнуть взымаются деньги за парковку автомобилей, на территории работают бар и магазины.

   Летом 2015-го года деревянные туалеты в Батилимане хоть и были в неприглядном виде, но еще работали. И мусор вывозили регулярно. Под занавес прошлого сезона арендаторы решили, что проще туалеты закрыть, чем там пытаться навести порядок. А приносящие постоянный доход – бар, парковка и магазины, естественно, остались и на этот год, работают. При том что туалеты по-прежнему с заколоченными дверями, а один из них даже в горизонтальном положении. На дороге, возле парковки, на пляже, за магазином уже скопилось большое количество мусора. Урны  и мусорные баки отсутствуют. За камнями и деревьями образовались стихийные места с функциями общественного туалета под отрытым небом. Так что ходить туристам там надо осторожно, особенно ночью…

   Люди, которые руководят парковкой, нам сообщили, что они действительно выиграли тендер на право аренды данного пляжа. На вопрос корреспондента «МК в Крыму» мужчина подчеркнул, что мусора много, потому что лесники не убирают его. Но какое отношение лесники имеют к мусору, который валяется за магазином, возле бара и на пляже – не пояснил… К слову, платная парковка тоже с проблемами: плотность постановки такая, что редко какой выезд в Батилиман обходится без царапин и вмятин на автомобилях. Но вот за таймером там следят очень тщательно - просроченные 15-20 минут водителю могут обойтись в целые сутки! Пока не оплатишь – с площадки не уедешь…  

А ведь еще есть вопросы и по части канализации: куда уходят нечистоты после приготовления еды и мойки посуды в баре. Похоже, власти Севастополя упустили эту ситуацию из-под контроля. Несколько наших запросов в исполнительные органы государственной власти города так и остались без ответов.

   Общаясь с туристами на месте – в Батилимане, услышали разные мнения. Татьяна Агапова приехала с семьей из Москвы. Природа Крыма ее восхищает, а что касается приземленных вещей ввергает в депрессию:

- Вот как, скажите, отдыхать в месте, где даже туалетов нет. Нам очень понравилось море, но оставаться здесь неделю, как планировали, мы не сможем. Очень грязно, антисанитарные условия неприемлемы для детей. Отдыхали в прошлом году в Турции, там в море и в кусты в туалет не ходят, все прилично и соотношение цена-качество больше порадовало.

А вот севастопольские студенты ничем не омрачены после отдыха у моря. Для них главное – наличие бара:

- Все устраивает – дискотека, бар. Этот пляж ничем не хуже остальных…

   Нина Кущенко из Ялты во всем винит туристов:

- Компании людей приезжают, пьют всю ночь, утром уезжают, оставив после себя горы мусора. Алкоголь запрещено продавать с 23:00 до 10:00. Почему же в баре он продается круглые сутки? Уже три года прошло, а порядок тут не было и нет.

На одном из заседаний Правительства Севастополя глава департамента горхозяйства Андрей Чибисов сообщил, что договоры с предпринимателями, которые займутся благоустройством пляжей, будут подписываться на срок до 10 лет. Ранее такие договоры подписывались на два года. Исходя из этой информации, в ближайшие несколько лет на позитивные изменения в Батилимане надеяться не стоит?

Сюжет:

Платные парковки

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 26 июля 2017

Заголовок в газете: Батилиман без присмотра

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру