Госкомцен: крымчане по-прежнему платят за газ по льготным тарифам

Цены на природный газ для населения республики остаются на льготном уровне. Председатель Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым Нина Зотович рассказала об изменении стоимости газа для крымчан с 1 июля 2017 года и работе правительства региона по сохранению льготных тарифов для населения.

Несмотря на плановое изменение тарифов на газ, стоимость услуги для жителей полуострова остается льготной – разница между установленными тарифами для населения и фактической стоимостью услуги газоснабжения покрывается за счет тарифов для прочих потребителей. В качестве дополнительной меры социальной защиты для крымских потребителей сохранена тарифная «сетка», дифференцированная по объемам и целям потребления.

«Цена газа для населения гораздо ниже, чем экономически стоимость этой услуги. Усилиями Совета министров и Госсовета мы удерживаем тарифы на льготном уровне», - подчеркнула Нина Зотович.

Так, по информации председателя Госкомцен РК, с 1 июля 2017 года стоимость одной тысячи кубометров газа для бытовых потребителей составит 4201,7 рублей в пределах потребления до 3500 м³ газа в год, 8420,3 рублей за 1000 м³ - за объем потребления свыше 3500 куб. м газа в год. Цена газа для отопления и производства электроэнергии с использованием оборудования, находящегося в общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирных домах, составит 7 319,2 рублей за 1000 м³. При этом рост тарифов к первому полугодию составит порядка 7%.

Кроме того, Госкомцен продолжает осуществление контроля за соблюдением норм законодательства в сфере тарифного регулирования. По состоянию на 1 мая 2017 года не все организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности в сфере водоснабжения и водоотведения на территории Республики Крым, представили в Госкомцен Крыма тарифные предложения об установлении тарифов на 2018 год.

По факту выявленных нарушений – несоблюдение сроков подачи тарифного предложения – к трем крымским организациям водопроводно-канализационного хозяйства применены меры административного воздействия, должностные лица данных предприятий оштрафованы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру