Бизнес на голодных детях: частная компания недокармливала школьников Керчи

Прокурорская проверка выявила, что выигравшая конкурс компания из Калининграда экономила на детях. В некоторых школах размер порций в столовых имел значительные отклонения от нормы, часто детям давали блюда весом вдвое меньше положенного. Об этом говорится на сайте прокуратуры Крыма.

«Выявлены факты занижения порций блюд, в частности, в некоторых случаях отклонение от нормы достигало двукратного размера», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Фирма ООО «Аверс» по представлению прокуратуры должна устранить нарушения. Компания, которая зарабатывала на уменьшенных порциях для школьников, была привлечена к административной ответственности и оштрафована на 30 тыс. рублей. Также после проверки были привлечены к дисциплинарной ответственности четверо должностных лиц.

Произойдет ли смена фирмы, которая организовывает питание для детей в школьных столовых пока не известно. Напомним, что проведение конкурса по 44 федеральному закону предполагает выбор той компании, которая предоставит услуги за меньшую цену. Таким образом, часто предприятия экономят на качественных продуктах питания, чтобы стоимость порции была меньше, а значит выгоднее для бюджета республики. В некоторых образовательных учреждениях на ребенка выделяется всего 13 рублей на обед.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру