Любить по-симферопольски: что побудило миллионера навести порядок возле Центрального рынка

Городские власти выполняют свои обязанности за чужой счет

Симферополь получил новый сквер на месте, где уродовали площадь у Центрального рынка торговцы с их шалманами. Глава горадминистрации Геннадий Бахарев рапортует о нулевых затратах на оазис красоты. Дорогой подарок городу сделал предприниматель Иосиф Файнгольд. Свою щедрость он поясняет так: «Я очень люблю Симферополь и хочу, чтобы наш город приобрел поистине столичный вид».

Городские власти выполняют свои обязанности за чужой счет

Что послужило стимулятором любви для Иосифа Львовича, никто не поясняет. Известно, фамилия Файнгольда не один десяток лет связана с Центральным рынком. Впервые ее услышали в жестяной мастерской, где ныне успешный бизнесмен гнул жесть для торговых столов. Затем был магазин «Кооператор», пристройки у его стен и, наконец, выход на более широкие просторы в виде рынка «Светофор». Глядя на этот список, начинаешь понимать, что способов для стимуляции любви Файнгольда к родному городу хватает. Администрации остается выбрать правильный рычаг с целью получения неминуемо положительного результата.

Самому же Иосифу Львовичу не привыкать делать вложения в город. Так, можно гордиться его виллой, как архитектурным шедевром на берегу Салгира. Ограждение Файнгольд, конечно, не заменил, но зато позаботился о создании мини розария, уходе за деревьями и элементарной уборке территории. У городских властей инициатива бизнесмена ответной реакции не вызвала. Стоит пройти участок, приближенный к вилле, как красота на Салгире заканчивается.

Нет никаких сомнений, что новый сквер, созданный за счет Файнгольда, не вызовет желания у городской администрации выполнить обещание и привести в порядок другой сквер – Партизанов и подпольщиков, аллеи которого выкатывают едоки ресторана с укропатриотичным названием «Княжья втиха». Не смотря на то, что за сквер отвечают одновременно несколько представителей частного бизнеса – «Владоград», бар «Платан», спортклуб НЭО, ресторан «Княжья втиха» провести их путем Иосифа Файнгольда не получается. В сквере не меняют асфальтное покрытие, не косят траву, не предпринимают мер к любителям ездить в пешеходной зоне. Отдельная тема – освещение, которое обещают чиновники.

- Для устройства освещения от улицы Тургенева до реки Салгир МУП «Горсвет» закупил необходимые материалы,  -  поясняли нам в городской администрации еще в январе 2017 года - Работы планируется выполнить в первом квартале 2017 года. Освещение центральной аллеи от остановки общественного дома до строящегося дома должна выполнить компания ООО «ГК Владоград».

Что тут скажешь, если календарь перевалил во второе полугодие, а света в сквере нет. Примечательно, что фонарики на аллеях, ведущих к Салгиру, действительно, установили. Вот только позабыли подключить к электрической энергии. Что касается застройщика – «Владограда», уродующего сквер небоскребом, то там удосужились только разобраться со столбами. До самих фонарей дело не дошло. Есть версия, что темнота в сквере, где через полтора месяца будут ходить ученики второй смены школы № 24, связана со стройкой. Дескать, строительство поглощает ресурс электричества, а на освещение общественного места ничего не остается.

Нет результатов и в борьбе с ездоками на застолье в «Княжью втиху». Запрос в горадминистрацию: «Когда на аллеях перекроют движение?» обернулся пространным ответом :

«В 2017 году в рамках содержания улично-дорожной сети будут установлены знаки «Пешеходная зона». Судя по тому, как в сквере восстанавливают освещение, появление знаков до конца года – фантастика. Сейчас, когда на дорожках играют десятки ребятишек, бороться с автомобилями приходится их родителям. Отвязных завсегдатаев ресторана прижали с помощью бетонных блоков на одной из аллей. Но городские власти вникать в подобные мелочи не хотят. Больше родного города в кабинетах власти любят халяву на видном месте и возможность похвалиться доблестью за чужой счет. Работать в скрытых от публики местах чиновники не любят. В противном случае нашли бы способ уговорить бизнесменов, делающих деньги в сквере.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 19 июля 2017

Заголовок в газете: Любить по-симферопольски

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру