Севастопольцы будут добиваться возвращения крейсера "Михаил Кутузов" из Новороссийска домой

В Морском собрании Севастополя под председательством ветерана-подводника Владимира Стефановского обсудили вопрос возвращения в главную базу ЧФ корабля-музея, крейсера «Михаил Кутузов».

Инициаторы считают факт возвращения крейсера в базу знаковым событие, равным окончательному признанию возвращения Крыма в Россию

В Морском собрании Севастополя под председательством ветерана-подводника Владимира Стефановского обсудили вопрос  возвращения в главную базу ЧФ корабля-музея, крейсера «Михаил Кутузов».
фото: crimea.mk.ru

- В Севастополе нет ни одного корабля-памятника, - говорит Владимир Владимирович. - В США их четырнадцать. В Китае, в Англии, в Бельгии – есть. Даже в Перу – два корабля. А у нас в Севастополе – нет! Наше упущение, которое нужно выправлять. В Севастополе нужно показывать историю отечественного кораблестроения. От какого корабля начинали, над чем работали, на что нацеливались. Конечно, все корабли в один ряд не поставишь. Но стремиться к этому нужно. И крейсер «Михаил Кутузов» не имеет равных во всем мире по красоте архитектурного решения. По всем тактико-техническим данным  с ним никто в те времена не мог ровняться. Это символ эпохи противостояния, крейсер – ветеран холодной войны.

Владимир Стефановский

Перевод был спасением

Леонид Щербаков служил на крейсере «Михаил Кутузов» в должности заместителя командира корабля по политической части с 1986 по 1990 гг. Ветеран отмечает, что это был период вывода крейсера из состава боевых кораблей и перевода его в консервацию у Троицкой пристани: 

- Команда в то время и занималась консервацией, - вспоминает Леонид Михайлович. - Больно было наблюдать. Корабль только что вышел из завода после капитального ремонта. Крейсер был как новый! Ничуть не хуже «Очакова» и «Керчи». Решение о консервации у офицеров экипажа крейсера вызвало удивление и возмущение.  Из тысячи членов экипажа осталось только сто. Остальные были расформированы и переведены на другие корабли. Уже с первого дня консервации оставшийся экипаж вынашивал мысль создать корабль-музей. Совет ветеранов тогда возглавлял капитан второго ранга Филиппович. Но политическая коньюктура на тот момент была не в пользу Совета ветеранов. Три крейсера, стоящих рядом, «Ушаков», «Дзержинский», «Жданов» были проданы за рубеж. Когда покупатели увидели, сколько там цветного металла, они онемели. У них волосы стали дыбом, не могли они поверить в свое счастье - в то, что корабли буквально набиты цветным металлом. Их прибыль превышала все ожидаемые пределы. Крейсер «Михаил Кутузов» нужно было спасать. И его перевели в Новороссийск. Совет ветеранов продолжал ездить туда на все значимые праздники. Но Совет ветеранов – только малая толика всей той массы моряков, служивших на крейсере. Их очень много. И они готовы выступить с поддержкой передислокации крейсера в Севастополь.

Анатолий Супонин, командир крейсера

Леонид Михайлович не может ничего рассказать о дальнейшей судьбе проданных крейсеров. Официально корабль продали индийскому магнату для разделки на металл. Но капитан буксира, уводившего из Севастополя первый крейсер, обещал вернуться за вторым через две недели. Оказалось, что корабли уже дважды перепроданы и первый владелец их обязан отбуксировать только до Средиземного моря...

Директор Севастопольского художественного музея им. Крошицкого капитан первого ранга Николай Краснолицкий на крейсере «Михаил Кутузов» не служил. Но вместе с председателем Совета ветеранов, бывшим командиром крейсера Малинкой, прилагал усилия для спасения корабля и придания ему статуса музея. Нужно было решение на самом высоком уровне. На тот момент подобным музеем столь высокого масштаба был только крейсер «Аврора». Ветераны корабля на свои личные средства вели большую работу. Адмирал Геннадий Сучков непосредственно принимал участие в решение этой задачи. Нужно было крейсер перевести в реестр музеев. И он стал на первых порах филиалом музея Черноморского флота. Перевод его в Новороссийск был мерой вынужденной. Но ветераны и тогда верили, что эта мера временная. Ощущение неизбежности возвращения «Кутузова» в Севастополь оставалось у всех. И если сегодня всерьез говорить о создании в Севастополе парка «Патриот», то крейсер в нем просто необходим.

Николай Малинка и Владимир Стефановский в Морском собрании

За прошедшие с момента капремонта корпуса крейсера время накопились проблемы. Пора крейсер ставить в док. А такой док есть только в Севастополе. При любом раскладе «Михаила Кутузова» следует буксировать в Севастополь для докового ремонта. А для города-героя, как музея под открытым небом, такой экспонат просто необходим.

Без боя не отдадут

Леонид Щербаков собирал отзывы о музей-корабле в Новороссийске. Большинство из них оставляет печальное впечатление. Ветераны корабля мечтают о лучшей доле для «Михаила Кутузова». У корабля есть собственник – Минобоpоны РФ. И этот собственник в полной мере может пользоваться своим правом. Решение о создании парка «Патриот», в состав которого войдут две береговые батареи (Михайловская и Николаевская) и крейсер «Кутузов», вселяет надежду на то, что корабль вернется в Севастополь. Но следует ожидать усилий турагентств Новороссийска, желающих сохранить объект в его нынешнем состоянии.

За прошлый год корабль-музей посетило более 105 тыс. туристов. Уход корабля приведет к потере турфирмами до половины выручки. И у этой стороны есть не только свои аргументы, но и серьезное лобби. Потому уже сейчас тиражируются неправдоподобные аргументы о невозможности ремонта крейсера и его стоянки в Севастополе. Все это – легенды, сказки, уловки. А реально и в Новороссийске специалисты понимают, что ремонт возможен только в сухом доке Севастополя. Руководство Новороссийского порта реально ищет место, куда бы переставить корабль, что бы он не мешал хозяйственной деятельности и швартовке круизных лайнеров. Председатель Совета ветеранов крейсера «Кутузов», экс-командир крейсера Николай Малинка готов поставить свою подпись под ходатайством о переводе корабля в Севастополь только тогда когда будет решен вопрос с конкретным причалом. Владимир Стефановский, как профессиональный гидротехник-проектировщик не видит сложности в том, что бы найти в Севастополе место для стоянки крейсера. Западный берег Южной бухты – идеальное место, где и глубин хватает, и доступ из центра города не затруднителен, и подвоз туристов автобусами возможен. Там крейсер не будет закрывать обзор с видовых площадок, не будет подвергаться ветровому и волновому воздействию при непогоде. Такого мнения придерживается капитан первого ранга Павел Волгин, служивший на «Кутузове» штурманом.
Павел Волгин, штурман крейсера
По его мнению, это идеальное место для стоянки корабля-музея.  Но и это вопрос второго плана. Как и стоимость буксировки, как и техническое состояние корпуса. Сейчас нужно решить главный вопрос: где стоять «Михаилу Кутузову», в каком городе?

Обсуждая вопросы патриотического воспитания молодежи нельзя не вспомнить о Нахимовском училище, о кадетском колледже, о призывниках флота и учебных отрядах. При изучении истории Черноморского флота крейсер станет важнейшим наглядным пособием. Будут оборудованы кубрики, кают-компании, каюта командира, развешаны и расставлены экспонаты флота той эпохи. Два часа такой экскурсии заменят многочасовые ежедневные лекции по истории. Кстати, уже в период консервации на борту крейсера располагалась флотская школа боцманов. На «Кутузове» готовили боцманов для всего флота. В ходе круглого стола экс-командир крейсера Анатолий Супонин высказался за то, чтобы добиваться положительного решения о переводе корабля на самом высоком уровне.

Справка «МК»

Легкий артиллерийский крейсер «Михаил Кутузов» был заложен на стапеле Николаевского завода в 1951 году, на воду спущен в 1952-м. Флаг ВМФ поднят в 1955-м. Броневая защита – до 130 мм.  По две 3-орудийные башни в носу и в корме крейсера имели двенадцать 152-мм орудий Б-38. Дальность стрельбы составляла 30 км при массе снаряда 55 кг. Экипаж – 1057 офицеров, мичманов, старшин и матросов.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 12 июля 2017

Заголовок в газете: Вернуть "Кутузов"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру