Пляжный патруль: новый «старый» пляж у Камышовой бухты обрел арендатора

Пляжный патруль: новый «старый» пляж у Камышовой бухты обрел арендатора

В стародавние времена тянулись севастопольцы и сами, и гостей своих тянули на дикие, экзотические пляжи. Была в этих пляжах своя изюминка, отличающая их от официальных благоустроенных городских пляжей. Ну как можно было сравнивать «Дикую Омегу» с пляжем «Хрустальным»? Или голубые бухточки Феолента с пляжем в Ушаковой балке?

Вот и вокруг дачи командующего на мысу между бухтами Круглой и Камышовой местные жители облюбовали небольшие участочки дикого берега. Подход к ним свободный был, подъезд – сопряжен с риском сесть днищем машины на колдобинами на грунтовой дороге. Песочка на тех пляжиках не было, но открытое море обеспечивало круглогодично чистую воду у побережья. Канализационных стоков поблизости не было. Даже во время дождей городская ливневка не приносила сюда мусор с улиц. Белая галька древних известняков давно обкатана прибоем и для босой стопы не опасна. При определенных навыках на таких камешках даже лежа загорать можно.

ФОТОРЕПОРТАЖ

 Один из этих пляжей носил в разное время разные названия и был доступен в разной степени. Был он «Солдатским» (рядом часть ПВО стояла), был «Матросским», стал «Адмиральским». Нашелся предприниматель, обещавший навести на нем образцовый порядок, мусор убирать, туалеты поставить, бесплатный проход гарантировать. Затраты свои он намеревается окупить сдачей в аренду шезлонгов и гидровелосипедов-катамаранов, прокатом надувных кругов, масок, трубок и ласт, продажей мороженного и прохладительных напитков.

Договор заключен, и в июне закипела работа по установке торгового павильона, теневого навеса, детского игрового двухэтажного городка, вышки матроса-спасателя. Появились и кабинки для переодевания. Теневой навес занимает малую часть пляжа и ни в чем не ущемляет права отдыхающих возлежать на гальке совершенно бесплатно. Зона купания обозначена линией буйков. Въезд на пляж частного автотранспорта закрыт, но при входе на пустыре осталось достаточно места для парковки легковых машин.
Да и от автобусных и троллейбусных остановок в районе Дворца культуры рыбаков и улицы Корчагина не так уж далеко идти. Для соседних жилых массивов пляж оказался в зоне шаговой доступности и принял на своем берегу сотни отдыхающих. Границы пляжа вынесены в натуру и обозначены табличками. С одной стороны – дача командующего (забор с колючей проволокой), с другой – дикий берег для свободного посещения (проход открыт). Купание собак и разведение костров на пляже запрещены. Из зеленых насаждений вокруг пляжа остались лох серебристый и дикорастущий абрикос...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру