В Симферополе открыли симуляционный центр экстренной медицины

В Симферополе открыли симуляционный центр экстренной медицины

В Крымском республиканском  центре медицины катастроф и скорой медицинской помощи было презентовано структурное подразделение дополнительного профессионального образования «Крымский симуляционный центр экстренной медицины»

Крымский республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи поднялся на новый, более современный уровень оснащённости. Новейшее оборудование позволяет оперативнее реагировать на экстренные вызовы, а крымские медики теперь  имеют возможность получать необходимые навыки в специально оборудованном Крымском  симуляционном центре экстренной медицины.

Сотрудники центра на специальном тренажёре продемонстрировали  технику реанимации пациента с остановкой сердца. На другом тренажере отработали классические роды и роды с осложнениями. При этом проконтролировать правильность действий помогает электронное оборудование. Есть в центре и уникальный интерактивный тренажёр, в России таких - единицы. Его закупили, в первую очередь, для предстоящей аттестации крымских медиков.

Новую систему обучения высоко оценил министр здравоохранения РК Александр Голенко.

- Такая подготовка в Крымском республиканском центре медицины катастроф и скорой медицинской помощи весьма ценна  для молодых докторов и  фельдшеров, - отметил Александр Голенко. - Мы, в своё время, обучались на пациентах, а сейчас молодой специалист  уже подготовлен теоретически и практически к работе,  он  не пугается и не впадает в панику. Я считаю, что скорая медицинская помощь – это передовой отряд, это люди, которым нужно поклониться, ведь в жизни бывают такие моменты, когда надеяться можешь только на сотрудников скорой медицинской  помощи. В ближайшем будущем  в Крымском республиканском центре медицины катастроф и скорой медицинской помощи будет работать санитарная авиация, что позволит спасать еще больше человеческих жизней.

С сентября 2017 года на базе вновь созданной структуры планируется обучение сотрудников скорой медицинской помощи, медицинских организаций по программам дополнительного профессионального образования (повышение квалификации и профессиональная переподготовка) для врачей и среднего медицинского персонала.

Для организации обучения сотрудников скорой медицинской помощи, медицинских организаций, ведомств, участвующих в ликвидации последствий ЧС ГБУЗ РК «Крымский республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» закуплено оборудование (мультимедийное, симуляционное, имитационное) на общую сумму 30 909 798 руб. За октябрь-декабрь 2016 года проведено более 90 занятий с сотрудниками скорой медицинской помощи Республики Крым, сотрудниками МЧС, МВД, спец. подразделений. Обучено более 700 человек. С января 2017 г. проведено 356 занятий, обучено более 1000 специалистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру