В Севастополе не всем нравится ремонт внутридворовых территорий

В Севастополе не всем нравится ремонт внутридворовых территорий

Жительница улицы Колобова по старому знакомству позвонила мне на домашний телефон. Понятное дело, что звонила с жалобой. А чего ж еще звонить будет. Но вот то, на что она жаловалась, меня удивило. Оказывается дорожные строители, получившие подряд на ремонт внутредворовых территорий, работают не так, как хотелось бы жильцам окрестных домов. Ровно в 17 часов жильцы назначили большой сбор и пригласили контролирующие органы и руководителей исполнения работ.

Сопредседатель регионального штаба Общероссийского Народного Фронта Владимир Немцев сразу проинформировал, что взяли ситуацию под контроль с первого дня ремонта дорог и дорожек в Гагаринском районе во многих дворах. Приезжали на встречи с жильцами неоднократно. Особое внимание к пандусам и подъездам домов. Подрядчики с понимание отнеслись к повышенному интересу к их работе. Реагируют оперативно, замечания устраняют. Представители технадзора на месте решают, где строители могут по просьбе жильцов отклониться от проекта, а где должны неукоснительно выполнять предписания проекта.

Один из жильцов дома  рад, что деньги на ремонт выделены. Но вот ему кажется, что контроль качества работ поставлен из рук вон плохо. Он признается, что не является специалистом в дорожном строительстве, но асфальт, по его глубочайшему убеждению, слишком пористый. А еще список пожеланий жильцов, составленный на первом собрании, воплощается в жизнь не в полном объеме. Даже бордюрный камень, по мнению товарища, подняли не там и не так. Но и он уверен, что эксплуатация в будущем покажет, насколько грамотно работают строители. Среди претензий было повреждение корней взрослых деревьев вблизи бордюрного камня при его замене. Строители ответили, что не касаться корней деревьев можно было бы только в случае неприкасаемости старых камней. Начальник участка ООО «Дорожник» Антон Ракитянский, руководивший работами на месте, утверждает: «Да и так рабочие в ручном режиме лопатами откапывали камень, что бы не повредить деревья. Экскаватор не использовали. А то, что часть ветвей над дорогой срезали, так это необходимо для проезда технологического транспорта. Такие действия приветствовать нужно с учетом повышения безопасности дорог».

Еще одно замечание высказали жильцы подъезда. И даже продемонстрировали свою правоту вылив под ноги ведро воды. Вода осталась стоять в луже. У дверей подъезда такая ситуация недопустима. Строители тут же без возражений сняли старый слой покрытия и закатали свежим асфальтом. Женщина назвала наличие лужи браком и лично проконтролировала исправление ошибки. Она надеется, что трехлетний обещанный срок гарантии этот участок дороги выдержит.

Председатель жилищного кооператива Кромченко Белла Ефимовна ходом работ довольна: «Не верилось нам, что письма, написанные во все инстанции еще 5-10 лет назад, дадут результат нынешним летом. Проводился опрос жильцов, сбор их пожеланий и замечаний. Почти все приоритет отдавали ремонту дорог. Внутредворовые дороги не ремонтировались еще со дня сдачи домов в эксплуатацию. И вот нам сделали такую красоту. Очень красиво. Мы благодарны районным властям за содействие в ремонте дорог. Просим еще помочь в ремонте пешеходных дорожек через двор. Еще отремонтировать нужно автопроезд к соседнему дому. Дорога в ужаснейшем состоянии. Просьбы были услышаны и соответствующее письмо направлено в Правительство к Овсянникову. Если найдут деньги, просьбу выполнят. Не найдут, так мы и за сделанное уже благодарны. А что касается недовольных граждан, так всегда есть недовольные. Даже при самом благоприятном развитии событий».

Заместитель генерального директора ООО «Дорожник» Сергей Федоров пояснил ситуацию: «При ремонте внутредворовой территории жилого дома №19 по улице Колобова, заключив контракт с государственным казенным учреждением «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства», мы получили проект, выданный заказчиком. В этом документе указана схема дорог и бордюров, толщина и качество асфальта, все другие параметры объекта. В ходе ремонта мы заменили бортовые камни на новые с бетонными основаниями и замками. Было демонтировано старое асфальтовое покрытие, основание из щебня подверглось перепланировке с добавлением нового материала. Уложен новый пятисантиметровый слой асфальтобетона. Технологии все старые, ГОСТовские. Весь асфальтобетон производим на своих заводах с высоким качеством. А качество его постоянно подтверждается лабораторными исследованиями. Так что пористость покрытия – только визуальный эффект, иллюзия».

Народный фронт прислал своих наблюдателей не с инспекцией, поскольку работы еще не завершены. По просьбе жильцов решено на месте скорректировать действия всех заинтересованных сторон. Жильцы жалуются на поваленные деревья, поврежденные кони. А еще исчезли бетонные вазоны, которые стояли на проезжей части под окнами дома. Работы продолжаются. Акты выполненных работ будет старший по дому подписывать. Общее впечатление – благоприятные. Рабочие стараются выполнить проект без отклонений. А жильцы дома без ограничений пользуются своим правом контролировать и критиковать ход работ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 5 июля 2017

Заголовок в газете: Дорожники и критики

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру