Погодину и Пиманова наградили за продвижение русской культуры на Западе

Погодину и Пиманова наградили за продвижение русской культуры на Западе

В Монте-Карло, в Cafe de Paris Bellevue состоялась торжественная церемония закрытия IV Фестиваля русского искусства и кино в Монако. Награды за вклад и продвижение русской культуры на Западе получили специальные гости фестиваля – продюсер, народная артистка России Ольга Погодина и продюсер Алексей Пиманов.

Несколькими часами ранее в самом престижном театре Монако Théâtre Princesse Grace Ольга и Алексей представили лирическую комедию «Любовь прет-а-порте». Это совместный российско-итальянский проект, главные роли в котором исполнили Ольга Погодина («Золотой орёл» за главную женскую роль в многосерийном телевизионном фильме «Маргарита Назарова», гран-при Евразийского теле-кинофорума за роль Эрны в многосерийном телевизионном фильме «Эшелон», приз за лучшую женскую роль в картине «Прощайте, доктор Чехов!» на Международном Чеховском фестивале в Париже), а также известные итальянские актеры Джанкарло Джаннини (номинация на премию «Оскар» за фильм «Паскуалино «Семь красоток», приз Каннского кинофестиваля за лучшую мужскую роль в ленте  «Фильм любви и анархии, или Сегодня утром.), Паоло Контичини («Маргарита Назарова», «Рождество в Беверли-Хилз», «Три») и Андреа Прети («Человек-волк», «Гнев»). Российская премьера фильма «Любовь прет-а-порте» состоялась в марте этого года в Москве.

На торжественный показ в самом символичном месте культурного наследия Монако – знаменитом Театре принцессы Грейс - пришли наши соотечественники, проживающие в Монте-Карло. Также среди зрителей были замечены представители политических и бизнес кругов: глава Управления по туризму Монако — Гийом Роз, Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации во Франции и княжестве Монако — Александр Орлов, мэр Монте-Карло Георгий Марсан, почетный Генеральный консул Российской Федерации в княжестве Монако Елена Семенихина, Почетный консул Казахстана в княжестве Монако Владимир Семенихин и многие другие.

Ольга Погодина :

 «Хочу поблагодарить организаторов за награду! Тем более она шедевр ювелирного искусства - это  летящий голубь из редчайшего перламутра, изумрудов, сапфиров и белого золота!!! Уверена, что наша картина, которая совсем скоро выйдет в европейский прокат, будет иметь успех у европейского зрителя! Это абсолютно их фильм! С красивыми и любимыми в Европе артистами, волшебной музыкой, костюмами великих модельеров современности! Все у него будет отлично! Что касается Международного фестиваля Русского искусства и кино – это хорошая идея, динамично развивающаяся площадка. И если этот фестиваль перешагнет пятилетний рубеж, то у него появится шанс стать значимым событием! Для этого здесь должны  быть интересные гости и нескучные фильмы!»

Алексей Пиманов:

«Снимая картину, мы провели незабываемое время в Италии и в Монако. И, конечно, мы приобрели бесценный опыт международного сотрудничества. Я хочу поблагодарить всю съемочную группу за высокий профессионализм и хорошую работу, которая  была бы невозможна без взаимной симпатии. Огромное спасибо нашим итальянским друзьям, которые прожили с нами  прекрасное, неповторимое время, вложив в картину много сил, энергии, и, конечно, души!» 

Ежегодно президент продюсерской компании «EventArt» Марина де Квирини – Сычева учреждает и вручает приз за продвижение русской культуры и искусства в Европе. В 2017 году ювелирный дом «Magicli» изготовил наградной приз – парящий белый голубь, инкрустированный драгоценными камнями. Этот приз был разработан специально для Фестиваля - как вестник мира, любви и благой вести. Вручая двух драгоценных голубей специальным гостям смотра, Марина де Квирини – Сычева поблагодарила Ольгу и Алексея за картину, отметив ИХ особую роль в налаживании кинематографическихсвязей между Россией и Европой.

Марина де Квирини-Сычева:

«Искусство кино – важнейший фактор взаимодействия между людьми. Показ картины «Любовь прет-а-порте» на одной из самых престижных театральных площадок Монте-Карло послужил хорошим импульсом для расширения гуманитарных и культурных связей между нашими странами, развитию обоюдного интереса к истории и менталитету наших народов. Хочется верить, что успех этого замечательного российско-итальянского проекта повысит интерес европейцев к нашему кино в целом и поможет открыть ему дорогу в европейские кинотеатры».

Фильм «Любовь прет-а-порте» стартует в европейском прокате уже в июле, что свидетельствует о динамичном развитии российско-итальянских отношений в сфере копродукции и дистрибьюции.

Также, обладателями драгоценных голубей стали режиссер фильма «Повелители снов» Ирина Багрова и Глава Департамента по туризму и конгрессам в Монако Гийом Роуз.

Церемония закрытия Фестиваля завершилась блистательным выступлением солистов Московского музыкального театра «Геликон-Опера» Алисы Гицбы и Дмитрия Хромова.

В этом году на Фестивале русского искусства и кино в Монако были представлены наиболее яркие российские фильмы, которые в полной мере отражают тенденции современного российского кино. В программе игрового кино были показаны картины «Рыба мечты» (режиссер Антон Бильжо), «Гуляй, Вася» (режиссер Роман Каримов), «Огни большой деревни» (режиссер Илья Учитель) и «Повелители снов» (режиссер Ирина Багрова). В программе документального кино  – фильмы, произведенные на базе Русского Географического общества: «Очистка Арктики», «Плато Путорана» и «Неприступная красота».

Партнерами фестиваля выступил благотворительный Фонд Принца Альберта II, который предоставил фестивалю для показа ряд документальных фильмов.

Задача фестиваля — познакомить жителей княжества с культурной жизнью России: с вершинами современного русского театрального искусства и балета, с музыкой, и, конечно, кинематографом. Кроме того, в планы организаторов входит налаживание и поддержание диалога с соотечественниками, проживающими на Лазурном Берегу, а также содействие в популяризации русского языка и русской культуры.

Премьерный Фестиваль русского искусства и кино стартовал в Монте-Карло в 2014 году и был посвящен 400-летию царствования Дома Романовых. В течение трех дней демонстрировались уникальные дореволюционные фильмы 1909-1913 гг., лучшие анимационные и документальные ленты советского периода и современной России. В заключительном ужине в Отеле де Пари состоялся концерт народной артистки России и Абхазии Хиблы Герзмавы.

В 2015 году Фестиваль искусства и кино прошел в рамках Года России в Монако. Ключевой темой выбрана «Ретроспектива великих режиссеров». На фестивале были продемонстрированы фильмы режиссера, продюсера, главы киноконцерна «Мосфильм» Карена Шахназарова. В рамках фестиваля состоялась масса интереснейших выставок, одна из которых была посвящена 70-летию окончания Второй Мировой войны и Великой Победы, на другом вернисаже выставке были представлены работы российской художницы Елены Старковой.

2016-й год был объявлен Годом российского кино. В связи с этим, организаторы подготовили разнообразную и насыщенную программу кинофестиваля в Монако. Впервые был представлен новый формат – документальное кино «Суворов. Альпы. 200 лет спустя», а также фильмы наших постоянных партнеров – киноконцерна «Мосфильм» - «День полнолуния» и две ленты кинорежиссера Веры Глаголевой «Одна война» и «Две женщины».

В разные годы специальными гостями и призерами Фестиваля становились Карен Шахназаров, Николай Бурляев, Елена Захарова, Ангелина Вовк, Татьяна Веденеева и многие другие. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру