У Крыма есть шанс на ремонт многоквартирных домов

У Крыма есть шанс на ремонт многоквартирных домов

Возникшие в начале осени счета за капремонт многоквартирных домов больше не вызывают вопроса: платить или не платить. Платить и еще как, поскольку промедление обернется не только накоплением долга, но и введением жесткой меры воздействия – пени. К слову, отмененной коммунальщиками всех уровней еще в смутные 90-е.

Как мы уже писали, собираемые суммы зачисляются на счет конкретной квартиры и сохраняются на нем даже в случае продажи недвижимости. Пожилые люди, оплачивая квитанции за капремонт, обеспечивают его проведение не для соседей, а для наследников.

 - Существует краткосрочный план реализации Региональной программы проведения капитального ремонта многоквартирных домов на территории Крыма, по которому в 2017 году предусмотрены работы в 198 домах, расположенных во всех 25 муниципальных округах РК, - комментирует ситуацию начальник отдела правовой, договорной, претензионной работы и конкурсной документации некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта МКД РК» Игорь Спилиоти. - Все строительные организации, которые будут ремонтировать дома, прошли предварительный отбор, предусмотренный постановлением правительства РФ от 1 июля 2016 года.

Как уточнил собеседник, сроки проведения ремонта, включая очередность, определены выше названной Региональной программой и рассчитаны на период с 2016 по 2045 годы. Соответствующее постановление за номером 753 Совет министров РК утвердил 30 ноября 2015 года. При желании выяснить судьбоносную дату для родного дома рекомендовано изучить Региональную программу, где указаны все крымские дома и сроки приведения их в надлежащее состояние.

По словам Игоря Спилиоти, процент собираемости платежей на капитальный ремонт крайне важен для каждой квартиры в доме, поскольку является основным источником финансирования ремонтных работ. О степени значимости самих работ, за которые с плательщиков систематически снимали плану еще в бытность Украины, рассуждать не приходиться. Массовое обветшание жилфонда Крыма – картина, которая режет глаз не меньше мусора в общественных местах и запущенных зон отдыха. Если говорить коротко: такого развала наша республика еще не знала. Попытка латания дыр за счет предъявления требований к арендаторам недвижимости под офисы и магазины с треском провалилась. Заплатки на фасадах и плитка у порогов не выдерживают никакой критики. Нет единого архитектурного стиля, материалы используются самые дешевые, а плитка – и вовсе опасна для жизни и здоровья за счет повышенной скользкости даже в сухую погоду.

Что до жилого фонда сугубо спального предназначения, то ему за десятилетия эксплуатации не перепало вообще ничего. Лифтовое хозяйство стимулирует ходить пешком на верхние этажи, электропроводка вынуждает считать каждый нагревательный прибор в квартире, а крыши текут так, делают бессмысленными замену обоев и мебели. Все чаще разговор о запущенном состоянии жилого дома оборачивается необходимостью установки сигнальных маячков на трещинах в стенах. Дома трещат по швам и ползут в тартарары, а в приоритете у руководства Крыма – массовая точечная застройка престижных районов.

 - Какие работы в домах получат статус первоочередных? - спрашиваем у Игоря Спилиоти.

 - Перечень услуг и работ финансируется за счет средств Фонда капитального ремонта, сформированного из минимального размера взноса и установленного нормативным правовым актом субъекта РФ. Он включает в себя шесть основных направлений: ремонт внутридомовых инженерных систем – электро, - газо,  - тепло, - водоснабжения и водоотведения, ремонт или замену признанного непригодным для эксплуатации лифтового оборудования, ремонт лифтовых шахт, ремонт крыши, ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу, а так же ремонт фасада и фундамента.

Перспектива, если она не останется достоянием бумаги, впечатляет. Причем, не только журналистов. Взяв старт с 35,3 % от необходимого сбора в январе текущего года, в мае платежи за капремонт поднялись до отметки в 68,5 %. Люди поверили и открыли кошельки. Остается скрестить пальцы, чтобы благое общегосударственное дело в который раз не провисло в крымском тупике.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 28 июня 2017

Заголовок в газете: Платеж стоит свеч

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру