Симферопольское высшее военно-политического строительного училища отмечает 50-летие

Симферопольское высшее военно-политического строительного училища отмечает 50-летие

– Это событие вызывает у меня самые добрые чувства, незабываемые воспоминания о времени учебы в училище и офицерской службе в течение 18 лет, –  рассказывает выпускник СВВПСУ, ныне доктор политических наук, профессор кафедры политических наук и международных отношений философского факультета Крымского Федерального Университета им. В. И. Вернадского Петр Кузьмин. –  Разве я мог предвидеть, что, получив в мае 1969 года направление в одну из воинских частей Белорусского военного округа, я, деревенский парень, поступлю в училище. А потом и вовсе пройду военный путь от курсанта до полковника. Сейчас, вспоминая годы учебы и службы, хочется искренне сказать, что я горжусь тем, что окончил и служил в СВВПСУ.

Сергей Аксенов на открытие памятника, 2017 г. фото kianews24.ru

Училище было самым большим среди училищ бывшего Советского Союза. Но главное, оно являлось образцом военно-учебного заведения, в котором были органично соединены военно-учебная и воспитательная работа, воинский быт и досуг курсантов. Выпускники училища получали не только военную подготовку, но и систему философских, политических, экономических, исторических, психолого-педагогических и инженерно-строительных знаний.

– Я учился во втором батальоне курсантов, –  говорит Петр Васильевич. –  И в моей памяти мои командиры оставили самый добрый след своим отношением к службе, своей культурой, своим умением сочетать в работе с курсантами уставную требовательность и заботу о них. Мы видели в них, как и в облике других офицеров, пример для подражания.

Главным источником качественной подготовки курсантов была среда училища, которая создавалась усилиями многочисленного постоянного состава учебного заведения. Училище было укомплектовано хорошо подготовленными офицерами-управленцами, преподавателями, командирами, политработниками. На кафедрах, в отделах, службах, в курсантской столовой, медицинском пункте работала большая группа  рабочих и служащих. В училище существовал лучший в Симферопольском гарнизоне военный оркестр. В целом, и офицеры, и гражданские работники были  частью своеобразной профессиональной семьи, оказывающей положительное воздействие на личность будущего офицера.

– Нельзя не сказать, что годы учебы в училище – это каждодневный труд, работа на лекциях, семинарах, стажировках, а вместе с этим несение внутренней и караульной службы, - говорит Кузьмин. - Это приличные физические нагрузки, которые мы преодолевали во время кроссов, марш-бросков в любых погодных условиях. Все это формировало в нас трудолюбие, развивало волю, настойчивость в достижении цели. Одно из незабываемых событий – это выпуск в июле 1973 года. Вручение дипломов офицера-политработника и лейтенантских погонов. А через 21 год уже наш сын Сергей Кузьмин стоял на том же плацу училища и из рук начальника училища генерала Виталия Куприяновича Павличенко получил диплом об окончании училища и золотую медаль. Это – наша гордость.

Лейтенант Кузьмин с генералом Павличенко, 1994 г.

Последний выпуск офицеров СВВПСУ состоялся в 1996 году, после чего училище окончательно расформировали. До развала СССР учебное заведение подготовило тысячи офицеров-политработников для военно-строительных частей и железнодорожных войск. После четырех лет обучения выпускнику вручался диплом общесоюзного образца. Согласно гражданской специализации присваивалась квалификация «Учитель истории СССР и обществоведения». Среди выпускников и нынешний глава респуплики Крым Сергей Аксенов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 28 июня 2017

Заголовок в газете: Кузница политруков

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру