Первый мусороперерабатывающий кластер создадут в Армянске и Джанкое

По задумке властей Крыма в регионе должно появиться 6 кластеров переработки мусора за счет инвесторов. На данный момент крупный инвестор готов вложить несколько миллиардов рублей в строительство мусороперерабатывающего комплекса. Об этом в Facebook написал председатель комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Госсовета Крыма Леонид Бабашов.

«В рамках свободной экономической зоны в Крыму хотят запустить программу по сбору, сортировке и переработке отходов. Фирма, которая предложила создать в Крыму полный цикл мусоропереработки, начиная от установки урн до строительства завода, успешно реализовала 10 подобных проектов по всей России», - рассказал о итогах совещания с министром ЖКХ Крыма Сергеем Карповым депутат ГС РК.

Предполагается, что после запуска таких заводов можно будет закрыть некоторые полигоны ТБО. Бабашов отмечает, что сейчас ведутся переговоры с еще несколькими бизнесменами, однако власти не доверяют им строительство комплексов по переработки мусора, так как некоторые инвесторы вызывают подозрение.

«Радует, что ряд крупных и серьезных отечественных компаний наконец-то начали проявлять большой интерес к нашему региону», - пишет в соцсети чиновник и добавляет, что пилотный проект по созданию мусороперерабатывающего комплекса представляет собой не только строительство завода, но и еще ряд объектов вплоть до установки урн. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру