Депутаты Госдумы назвали курортный сбор несвоевременным, но одобрили законопроект

Предлагаемый эксперимент с курортным сбором в четырех регионах России, включая Крым, был одобрен в первом чтении депутатами Госдумы. В тоже время, депутаты настаивают на доработке законопроекта. Об этом говорится  на официальном сайте Государственной Думы РФ.

Законопроект еще будет дорабатываться, так как налог предусматривает плату туристами, проживающими в отелях и санаториях, а отдыхающие в частном секторе могут уклоняться от сбора. Также депутаты заметили, что  время для эксперимента выбрано неудачно, так как в этом году популярность зарубежных курортов среди россиян возросла на 24%, а дополнительные сборы могут и вовсе отпугнуть туристов от отечественных курортов.

«В Крыму на семь километров пляжа нет ни одного санузла. Если не начать сегодня, через год-два мы столкнемся с еще большими проблемами», - аргументировал замминистра по делам Северного Кавказа Олег Хацаев необходимость введения курортного сбора. 

Законопроект предполагает, что деньги от курортного сбора пойдут на создание благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма, сохранение, восстановление и развитие курортов. Ранее глава Минкурортов Крыма Сергей Стрельбицкий заявил, что эксперимент будет удачным, если налог будет взыматься только в так называемый высокий сезон, единоразово, и не будет зависеть от количества дней пребывания в курортном регионе. Также Стрельбицкий грозился выйти из эксперимента в случае, если условия крымских властей не будут учтены.

«Комитету Государственной Думы по бюджету и налогам доработать указанный законопроект с учетом поступивших поправок и внести его на рассмотрение Государственной Думы во втором чтении», - говорится в постановлении, размещенном на сайте ГД.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру