Посол Сирии поспособствует увеличению числа иностранцев в Крымском федеральном университете

Во время визита в КФУ им Вернадского посол Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации Хаддад Рияд убедился в комфортных условиях обучения для иностранных студентов. На данный момент в крымском университете обучается всего три сирийца, однако посол пообещал сделать все возможное для увеличения обучающихся.

 «Я убедился в том, что у наших студентов нет никаких проблем, — заявил Рияд руководству вуза, — и буду делать все для того, чтобы их количество в вашем вузе росло».

Более того, он открыто заявил, что Сирия признает дипломы крымских университетов наравне с российскими. К слову, на сейчас в КФУ обучается почти 3 тыс. иностранцев, из которых 205 студентов являются гражданами арабских стран.

«Мы признаём дипломы Крымского федерального университета так же, как и дипломы всех российских вузов», — заявил чрезвычайный и полномочный посол Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации Хаддад Рияд во время посещения нашего университета.

Сирийский посол посетил крупнейший вуз полуострова в рамках участия в XI Международном фестивале «Великое русское слово», который проходит в эти дни в Крыму.

Проректор по международной деятельности и информационной политике Сергей Юрченко рассказал сирийскому дипломату об истории нашего вуза и условиях обучения иностранных студентов, которых на сегодняшний день в КФУ около трех тысяч.

По данным руководства Крымского федерального университета, за последние 20 лет вуз окончили около 300 сирийцев.

Пресс-служба КФУ им Вернадского привела данные квот на обучение для сирийских граждан в России: «За последние годы квоты «Россотрудничества» на обучение сирийских студентов в России увеличились с 50 до 450 человек в год». При этом посол отметил, что крымский климат для сирийцев ближе, чем климат Санкт-Петербурга, например, И это означает, что студенты из Сирии «будут чувствовать себя на полуострове как дома».  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру