В Ялте на «Великом русском слове» прочли Пушкина на украинском и крымскотатарском

В Ялте прошло открытие Международного фестиваля «Великое русское слово», которое проходит в Крыму с 2007 года. На мероприятие прибыли делегации из 35 стран мира, включая участников из Великобритании и США.

В первый день фестиваля выступил «Хор Турецкого», прошла Олимпиада по русскому языку и литературе среди обучающихся на крымскотатарском и украинских языках. Кроме того, дети прочли стихотворения Пушкина на русском, украинском и крымскотатарском. Об этом сообщает пресс-служба Госсовета Крыма.

Впервые мероприятие проводится под патронатом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председатель которого Валентина Матвиенко прибыла в республику накануне для участие в праздновании. На церемонии открытия Матвиенко отметила, что «Фестиваль долгие годы не только мужественно оберегал великое русское слово, но и стал одной из вех на пути возвращения Крыма на Родину».
На фестиваль прилетели министр образования и науки РФ Ольга Васильева, первый заместитель Министра культуры РФ Владимир Аристархов, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, также на мероприятие прибыли глава Крыма Сергей Аксенов и председатель Госсовета РК Владимир Константинов, которые отметили, что в этом году «планка поднята на самый высокий уровень». Также Константинов напомнил, что многие годы этот фестиваль был той площадкой, которая сплотила крымчан и которая привела к «маленькой, но очень важной для нас победе, называемую во всем мире «Крымской весной».

«И сегодня фестиваль не утратил своей актуальности: информационная и культурная война против русского мира продолжается. Россия становится сильным игроком на мировой арене и требует считаться со своими правами – это, конечно, многим не нравится», - сказал глава Государственного совета РК.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру