Документы в Крыму: проще, чем кажется

МВД Крыма работает в режиме он-лайн

Программа «Электронное правительство» реализуется в России с 2010 года. Воспользовавшись ею, граждане могут получить государственные и муниципальные услуги через созданный в рамках программы Единый интернет-портал. Включилась в общую программу и Республика Крым.

МВД Крыма работает в режиме он-лайн

 - После регистрации на сайте «Госуслуги. ру» можно оформить права на управление автомобилем и подтвердить ряд юридически важных фактов, - поясняет представитель МВД по Республике Крым Ольга Кондрашова. - При этом сокращается срок получения документов, снимаются административные барьеры, снижается риск коррупции. Заявитель в режиме он-лайн получает возможность контролировать сроки предоставления необходимой услуги.

Как рассказала Ольга Кондрашова, крымская полиция в рамках информационной компании «Госуслуги – проще, чем кажется» организовала цикл семинаров в ряде учебных заведений и рабочих коллективов крупных государственных, муниципальных предприятий Крыма.  По словам собеседницы, основные сферы функционирования сайта «Госуслуги. Ру» касаются следующих подразделений органов внутренних дел: Госавтоинспекции, Информационного центра и Управления по вопросам миграции МВД по Республике Крым.

Справка об отсутствии судимости – самый частый повод для обращения в Информационный центр МВД по Республике Крым. Данный документ необходим при трудоустройстве и в ряде других случаев.

 - Когда при обращении в отдел полиции или МФЦ граждане узнают, что получить документ можно чуть ли не через месяц, возникает недовольство, - рассказывает Галина Волкова, заместитель начальника оперативно-справочного отдела ИЦ МВД по РК. - Но стоит зарегистрироваться на портале госуслуг, как этот срок сокращается в два раза. Справка будет выдана через две недели, а в некоторых случаях  раньше. При этом можно не стоять в очереди и сэкономить деньги.

Однако, такая перспектива не стимулирует граждан пользоваться интернет-услугами. Так, за минувший год из шести с лишним тысяч желающих получить справки об отсутствии судимости только тысяча семьсот воспользовалась интернет услугами. Это составило 2,8 процента.

А вот регистрационно-экзаменационные подразделения ГИБДД, согласно данным статистики, предоставляют одни из самых востребованных виды госуслуг.

 - Граждане оценили возможность получить готовый документ в указанный срок без простоя в очереди, - констатирует факт инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по городу Симферополю Олег Протас. - Специалистам тоже проще работать с документами, поступившими в электронном виде.

Без преувеличений специалисты называют самым массовым направление предоставления госуслуг вопросы миграции.

 - Можно привести порядка двадцати видов услуг, которые предоставляет наша служба, - уточняет Татьяна Кашифова, специалист Управления по вопросам миграции МВД по РК. - Речь идет об оформлении паспортов гражданина России и заграничных, дактилоскопической регистрации. Для иностранных граждан и лиц без гражданства оформляются разрешения на работу, присваивается статус беженцев, выдаются виды на жительство, производится постановка на регистрационный учет.

Отдельной строкой собеседница выделяет поток заявителей, желающих получить российское гражданство. Не обойтись без обращения в миграционную службу и фирмам, привлекающим на работу иностранцев. Выезд россиян на работу за рубеж так же предусматривает оформление ряда документов.

Специалисты уверяют, что процесс регистрации на сайте госуслуг кажется сложным только на первый взгляд. Сложности легко преодолеваются и связаны с обеспечением мер безопасности. Для регистрации необходимо зайти на сайт http://www.gosuslugi.ru/. Понадобятся паспорт, ИНН, СНИЛС. Так же необходимо предоставить номер электронной почты.  Спустя две недели после заполнения электронный анкеты на электронную почту придет пароль доступа к сайту госуслуг. Пароль может быть доставлен в почтовый ящик в бумажном конверте. Получить его можно и самостоятельно -  в Многофункциональном центре. Напоминаем, что с 1 января 2017 года госпошлина, установленная для конкретной госуслуги, при получении услуги в электронном виде, снижается на 30 %

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 31 мая 2017

Заголовок в газете: Документы: проще, чем кажется

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру