Ялта простилась с Николаем Рудником

Ялта простилась с Николаем Рудником

Церемония прощания проходила в театре им. А.П. Чехова. Ялта прощалась с Почётным гражданином города, Залуженным деятелем искусств Украины, Лауреатом Государственной премии Крыма, Председателем Крымского регионального отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации, Членом коллегии Министерства культуры Республики Крым Николаем Семеновичем Рудником.

Проститься с человеком-легендой, внесшим огромный вклад в развитие театрального искусства в Ялте, пришли родные, близкие, друзья, товарищи и жители города. Также в траурной церемонии приняли участие министр культуры Республики Крым Арина Новосельская, глава администрации города Ялты Андрей Ростенко, заместитель председателя Ялтинского городского совета Светлана Базилюк, сотрудники администрации города Ялты и Ялтинского городского совета.

«Крымская культура в настоящий момент переживает череду ужасных потерь. В феврале ушёл из жизни директор Крымского академического драмтеатра Анатолий Новиков, в апреле – директор Государственного академического музыкального театра Республики Крым Сергей Филиппов, в мае – руководитель Севастопольского академического театра танца Вадим Елизаров, и, увы, Николай Рудник, директор Ялтинского театра им. А.П. Чехова», - сказала Арина Новосельская.

Она обратилась к родным и близким Николая Рудника и выразила соболезнования и слова поддержки. Также Арина Новосельская выразила уверенность, что директор Ялтинского театра им. Чехова достоин не только звания Почётный гражданин Ялты, но и звания Почетный гражданин Крыма, ведь он сделал многое для всего полуострова.

«Дорогой Николай Семенович, нам будет Вас не хватать. Спите спокойно, а мы постараемся сделать в театре все то, о чем Вы мечтали», - подчеркнула министр культуры.

Николай Рудник останется в памяти многих как мудрый и добрый человек, который был готов всегда прийти на помощь и оказать поддержку не только словом, но и делом.

«Николай Семенович наполнял все вокруг себя ярким светом и задором, а глубина его мысли и искрометность юмора поражали всех, кто был с ним знаком», - отметил Андрей Ростенко.

Руководитель города  подчеркнул, что Николай Рудник внес неоценимый вклад в развитие и сохранение гордости Ялты – театра им А.П. Чехова и театральной культуры.

«Важно отметить, что он всегда отстаивал интересы не только своего коллектива, но и всего города, всех жителей Ялты, которые относились к нему с искренней любовью и уважением», - подчеркнул глава администрации и пожелал родственникам и друзьям директора Ялтинского театра найти силы и мужество, чтобы пережить боль потери дорогого человека.

От имени главы муниципального образования городской округ Ялта – председателя Ялтинского городского совета Романа Деркача слова скорби родным передала его заместитель Светлана Базилюк.

«Визитной карточкой нашего города театр стал только благодаря Николаю Руднику, человеку с добрым сердцем. Он всегда был готов прийти на помощь, дать совет, подсказать, как действовать в трудных ситуациях. Светлая память», - сказала Светлана Базилюк.

После завершения гражданской панихиды состоялась церемония траурного шествия по улице Чехова, которую сопровождали сотрудники театра, несущие награды Николая Семеновича, и музыканты Ялтинского духового оркестра, до глубины души пронизывающие своим исполнением.

Николай Рудник был похоронен на почетном секторе нового кладбища.

Николай Семенович Рудник родился в 1946 году. С 1999 года он руководил Театрально-концертным комплексом «Юбилейный», а в 2007 году возглавил Ялтинский театр имени А. П. Чехова, организовав работы по его реконструкции.

Благодаря Николаю Семеновичу театр приобрел свой образцовый современный облик и стал гордостью Ялты. А множество гала-представлений, фестивалей, массовых праздников, творческих отчетов, конкурсов и концертных программ навсегда останутся в памяти благодарных зрителей.

За время работы в Ялтинском театре Николай Рудник добился высоких показателей в труде, вносил в работу театра новаторские методики, разработанные и успешно примененные им коллективе. Николай Семенович являлся идеологом крупных фестивальных проектов, в числе которых «Театр. Чехов. Ялта», «Театр. Дебют. Ялта» и других.

В 1997 году Николай Семенович стал Лауреатом государственной премии АРК, а в 2006 году был удостоен звания заслуженный деятель искусств Украины. В 2015 году решением Ялтинского городского Совета Николаю Семеновичу было присвоено звание Почетный гражданин города Ялты. В марте 2015 года Николай Семенович Рудник избран Председателем правления Крымского регионального отделения Союза театральных деятелей РФ.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру