В "Артеке" украинец впечатлил русской речью

В "Артеке" украинец впечатлил русской речью

«Живая классика» определила лучших чтецов среди иностранцев.

В составе конкурсного жюри работали признанные мастера экрана и сцены режиссеры Егор Кончаловский и Борис Грачевский, актрисы Нелли Уварова и Зоя Бербер, актер Алексей Гаврилов, депутат Госдумы РФ, педагог Лариса Тутова. Им пришлось выбирать самых лучших из участников международного финала V Международного конкурса юных чтецов «Живая классика», представлявших в «Артеке» США, Аргентину, Италию, Киргизию, Македонию, Новую Зеландию, Азербайджан, Латвию, Эстонию, Украину, Молдову, Канаду и Германию.

- Очень сложно оценивать ребят, ведь все они из разных стран, - говорит актриса Нелли Уварова. - И, наверное, было бы проще, если бы ребята были наши. Все, без сомнения, молодцы. Лично для меня очень важно, чтобы было видно, когда ребенок выходил на сцену, что он получает от этого удовольствие. В этом возрасте важен не столько профессионализм, сколько понимание текста.

Примечательно, что в этом году чтецов оценивало также и детское жюри. И их симпатии совпали с оценками взрослых экспертов. В итоге третье место занял Игорь Штофенмахер из Азербайджана, на втором - Йована Златова из Македонии, а лучшим чтецом, впечатлившим своим чувством и знанием русского языка признан Александр Эненберг. Он покорил жюри с отрывком Бориса Шергина «Мой Пушкин».

- «Живая классика» – это целый мир и это подтверждает география нашего конкурса, – считает организатор конкурса, президент одноименного фонда Марина Смирнова. – У нас участвуют как дети из смешанных и русскоязычных семей, так и те, кто практически не говорит по-русски. За рубежами России живут удивительные дети, которые любят читать, ищут новые произведения и выступают с ними в нашем конкурсе. Именно они – лучшая реклама русского языка и чтения.                   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру