«Живая классика» назовет 21 мая троих лучших чтецов мира

«Живая классика» назовет 21 мая троих лучших чтецов мира

21 мая в 19:00 в Международном детском центре «Артек» пройдет финал V Международного конкурса юных чтецов «Живая классика». Организаторы отмечают, что конкурс помогает детям из иностранных и билингвистических семей  – поддержать интерес к русскому языку среди иностранцев.

Всего в международном конкурсе приняли участие больше 10 000 детей из 80 стран. Суть проекта проста: ребенок от 10 до 16 лет читает вслух любимую прозу на русском языке. В соревновании участвуют как дети из русскоязычных семей, живущих за рубежом, так и иностранцы. Среди стран-участниц финала: США, Аргентина, Новая Зеландия, Италия, Македония Киргизия, Эстония, Германия, Украина, Молдова, Канада.

150 детей-чтецов приехали в Международный детский центр «Артек» на три недели: здесь проходят мастер-классы по актерскому мастерству от режиссера Театра на Малой Бронной Тараса Белоусова, встречи с артистами и писателями, ребята живут насыщенной жизнью лагеря. 10 мая прошел полуфинал, где жюри отобрало 18 финалистов, именно они выступят 21 мая. Среди членов жюри, которые будут отбирать лучших в «Артеке» режиссер Егор Кончаловский и актриса Нэлли Уварова, депутат ГД РФ Лариса Тутова, Алексей Гаврилов, киноактер, звезда сериала «Универ», актриса Зоя Бербер.

«Живая классика» – это целый мир и это подтверждает география нашего конкурса, – считает организатор конкурса, президент одноименного фонда Марина Смирнова. – У нас участвуют как дети из смешанных и русскоязычных семей, так и те, кто практически не говорит по-русски. И в Молдавии, и в США, и в Нидерландах, Иране и Греции живут удивительные дети, которые любят читать, ищут новые произведения и выступают с ними в нашем конкурсе. Именно они – лучшая реклама русского языка и чтения».

«Живая классика» давно уже не просто конкурс, это образовательное сообщество, где есть писательская школа, лекции, вебинары. А поездка в «Артек» – приятный приз для детей, возможность пообщаться с талантливыми сверстниками с разными интересами. Но всех участников объединяет одно – любовь к чтению и «Живой классике».

Конкурс проходит под Патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Организатор конкурса – Фонд «Живая классика», президент Фонда – Марина Смирнова.

За дополнительной информацией обращаться: пресс-атташе Конкурса юных чтецов «Живая классика» Нина Суслина (Ni.aleksandrova@gmail.com, +7 (915) 233 45 64).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру