Тренажер для ума: в Симферополе прошла первая олимпиада по ментальной арифметике

Тренажер для ума: в Симферополе прошла первая олимпиада по ментальной арифметике

В Симферополе состоялась первая городская олимпиада по ментальной арифметике. Юные вундеркинды за доли секунды, водя пальцами по воздуху, делают в уме сложные вычисления.

            Маленькие дети используют счеты, ребята постарше достигли мастерства, представляя эти счеты в уме. Что же собой представляет ментальная арифметика и каких поразительных результатов можно достичь, освоив ее? 

            Ментальной арифметике 2000 лет, родом она из Японии. Эта методика направлена на стимулирование запуска умственной деятельности и творческого потенциала, при которой одновременно работают два полушария. Арифметические вычисления проводятся с помощью счетов, называемых соробан или абакус – современный аналог калькулятору. Сначала детей обучают работать с ними физически, перебирая кости пальчиками рук. С каждым занятием привязка к абакусу ослабляется, развивается образное мышление, благодаря чему ребенок начинает производить простейшие расчеты в уме, лишь представляя досточку перед собой и мысленно совершая движения счета. Маленькие математики впоследствии уже полностью опираются на воображаемые счеты, воспринимая числа как картинки: каждое число вызывает у них ассоциацию на косточках счетов.

            Соревнования проводила международная школа ментальной арифметики ISMA. Более 50 детей возрастом от 5 до 16 лет будут бороться за поездку на международную олимпиаду в Казахстане. По словам директора школы ISMA Эльмас Ислямовой, благодаря ментальной арифметике развивается и улучшается точность и быстрота реакции, фотографическая память, воображение и представление.  Программа рассчитана на 2 года, но первые результаты появляются уже через 3-4 месяца.

            7-летний Асан посещает занятия всего 4 месяца, но на олимпиаду пришел уверенный в себе. «Я развиваю левое полушарие и учусь быстро считать примеры». А Маше 11 лет и она признается, что учится, чтобы подтянуть проблемную математику в своей школе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру