Власти Крыма разработали закон для распространения крымско-татарского языка

На ближайшей сессии Госсовета Крыма в первом чтении будет рассмотрен законопроект, который поспособствует развитию государственных языков на территории Крыма. На сегодняшний день в республики три государственных языка: русский, крымско-татарский и украинский, заявил вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов на пресс-конференции, посвященной Дню памяти жертв депортации.

На данный момент в Крыму функционирует 16 крымско-татарских школ. Учреждения с крымско-татарским языковым обучением изучают и русский язык. В тоже время, депутат ГД Руслан Бальбек напомнил, что в украинский период работало 15 таких школ, однако учебников на крымско-татарском языке не было, что крайне усложняло учебный процесс. Впервые учебники появились уже в российском Крыму.

«Если взять наших крымско-татарских языковедов, ученых, то многие говорят, что  надо уйти от факультативного изучения языка, ввести его как государственный язык для обязательного изучения и я с эти согласен. Если ребенок, просидев 5 уроков, должен остаться на 6 урок изучать факультативный язык, а его сверстники идут домой или гулять, я думаю это не правильно. Все-таки крымско-татарский  признан государственным языком», - заявил сегодня на пресс-конференции в Симферополе председатель общественной организации "Инкишаф".

Чтобы решить этот социально важный вопрос депутаты Госсовета Крыма  разработали закон, который повлечет более широкое распространения крымско-татарского языка.

«Сегодня  как один из выходов из этой ситуации разработан закон о функционировании государственных языков в республике Крым и он проходит согласования. Мы, практически, получили все согласования и 24 мая на очередной сессии планируем этот закон рассмотреть. Я думаю, это важный социальный вопрос» - вице-спикер Госсовета Крыма Ремзи Ильясов.

Кроме того, по словам главы Госкомнаца РК Заура Смирнова,  государственный медиацентр имени Гаспринского за 2 год выпустил 15 тыс. экземпляров литературы на крымско-татарском языке, а издательством «Просвещение» выпущено более 40 тыс. экземпляров учебников для школьников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру