Стрельбицкий поддержал идею денежной компенсации россиянам за отдых на Родине

По мнению министра курортов и туризма Крыма Сергея Стрельбицкого, российских туристов, которые выбирают отечественные курорты необходимо поощрять, возвращая часть потраченных на отдых денег.

«Если будет такой законопроект, который позволит нашим туристам, отдыхая в нашей стране, экономить деньги, мы тоже поднимем две руки «за», - сказал сегодня на пресс-конференции в Симферополе Стрельбицкий.

При этом министр считает, что эксперимент с курортным сбор не отпугнет отдыхающих от российских курортов, если налог будет минимальным, единоразовым и только в пиковые летние месяцы.

«Я не вижу каких-то больших проблем по курортному сбору, если он будет в той модели, которую предлагает Крым. Эта модель предлагает единоразовый платеж, который не должен превышать 50-150 рублей (с человека). Если привязываться к дням (законопроект дает право регионам взимать налог за каждый день отдыха), то это не соответствует словам президента, что курортный сбор должен быть не обременительный», -  высказал свое мнение профильный министр об эксперименте, который может быть введен с 1 января 2018 года.

Кстати, министр опасается, что с введением курортного сбора может подорожать и отдых в летние месяцы. Зато данный законопроект позволит выйти из тени частным квартиросдатчикам, которых сейчас насчитывается в Крыму около 18 тыс.

В тоже время, по официальным данным в этом году поток туристов на майские праздники снизился на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. По мнению Стрельбицкого, снижение турпотока  может быть связано с неблагоприятными погодными условиями, а также с открытием турецких курортов для россиян.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру