В Приморском открыли памятную доску Героя Советского Союза Преснякова

 Весенний день в Приморском выдался на славу – солнечным и теплым. Под стать настроению жителей военного городка, собравшихся у здания МБОУ № 11. Они и сегодня по старой привычке называют свой микрорайон «Башней», так как именно водонапорное сооружение было одним из первых в степи у трассы Симферополь-Керчь. 

В Приморском открыли памятную доску Героя Советского Союза Преснякова

Вслед за башней в степи выросли многоэтажки, приютившие семьи авиаторов – военнослужащих летно-испытательного центра (ЛИЦ). Им страна доверила доводить до совершенства самую современную технику. Один из лучших – фронтовик Александр Васильевич Пресняков. Это его жизнь, похожая на героическую песню, стала поводом для того, чтобы обычный день апреля превратился в настоящий праздник приморчан. Они пришли к своей школе, чтобы отдать дань уважения земляку, награжденному золотой звездой Героя Советского Союза за храбрость и мужество в боях с врагами.

   Торжественный митинг открыла директор школы Валентина Горбач с теплыми словами в адрес Александра Преснякова и его семьи. Первые экспонаты для будущего школьного музея –  красочные издания о достижениях российских авиаторов, директору МБОУ № 11 вручил нынешний руководитель ЛИЦ, полковник Виктор Соколенко. Рассказ о легендарном человеке внимательно слушали юные учащиеся школы. Пример земляка – лучшее, что можно придумать для воспитания настоящих патриотов Родины.

   К началу 1944 года 27-летний гвардии старший лейтенант совершил 222 вылета, потопив при этом 2 транспорта, 2 тральщика, уничтожив 5 вражеских самолетов на аэродромах. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 г. Александру Преснякову было присвоено звание Героя Советского Союза. После Победы Александр Васильевич продолжил службу в авиации. В 1968 году его перевели служить в Феодосию, где он 15 лет возглавлял Крымский филиал Государственного научно-испытательного института ВВС (ЛИЦ). Там пригодился его опыт талантливого летчика. Пресняков успешно руководил полетами вертолетов, проводящих испытания по подъему с поверхности моря людей, терпящих бедствие, в том числе и космонавтов. Он лично проверял методику по эвакуации людей, как терпящих бедствие на воде, так и со сброшенных на поверхность моря надувных лодок.

   Весной 2007 года решением сессии горсовета генерал-лейтенанту Преснякову присвоили звание Почетного гражданина города Феодосии и позже 11-й школе дали его имя. И сегодня там появилась мемориальная доска с портретом Героя. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру