Музеи Крыма: необычные свадьбы и передовые доярки Симферопольского района

        Симферопольский район был одним из самых лучших районов Советского Союза. Он занимал лидирующие позиции по виноградарству. На его земле проходили бои Великой Отечественной войны. Здесь же находится самое старшейшее учебное заведение Республики – Крымский агропромышленный колледж, который готовится отмечать 190-летие. У района богатая история и бесценный опыт в ведении сельского хозяйства, о котором теперь будут рассказывать в новом музее.

            В 2015 году было принято решение создать музей Симферопольского района. Эта идея пришла главе администрации Симферопольского района Ирине Бойко, когда она еще занимала пост головы Мазанского сельского поселения.

            – Как-то в руки мне попали уникальные фотографии нашего села, его жителей. Я предложила сделать экспозицию, собрав фотографии с праздников и памятных событий. Люди были счастливы, они узнавали себя и говорили, будто вернулись в свою молодость. А уже когда мы были на кладбище у Ивана Степановича Тарасюка, замечательного руководителя, возглавлявшего наш район 18 лет, окончательно решили, музею быть! – рассказала Ирина Бойко.

            Музей Симферопольского района расположен в селе Мирное в Доме культуры, занимает одну комнату, но организаторы уверены, когда соберется больше экспонатов, им придется расширяться. По словам депутата Государственного совета РК четырех созывов, Ветерана Труда Симферопольского района Николая Колисниченко, они старались, чтобы была представлена информация обо всех хозяйствах и трудовых коллективах, партийных организациях, героическое прошлое района, военная и пионерская атрибутика, уникальные видеоматериалы. В процессе работы музея экспонаты будут добавляться.

            Редкую по своей исторической значимости коллекцию материалов музею подарила председатель Совета ветеранов Добровского сельского поселения Александра Емельянова. В селе Широком выводили лучшие породы племенного скота. На первый взгляд сложный инструмент оказался доильным аппаратом, который сегодня уже вошел в историю. А вот Мазанское сельское поселение одно из первых откликнулось на сбор экспонатов. Теперь в главном музее района хранятся фотографии потомков первых поселенцев. Как известно, Мазанка стала пристанищем для солдат гренадерского полка. Бывшим крепостным не хотелось возвращаться на материковую Россию. Чтобы остаться вольными, они образовывали потемкинские деревни. Семьи они создавали волей судьбы: мужчины бросали подписанные своими именами шапки, а женщины, наугад принимая головной убор, таким образом, выбирали себе мужа. Об этом обычае напоминает картина, подаренная музею. 

            Также была презентована книга о Симферопольском районе, написанная по воспоминаниям ветеранов и современников. 16 экземпляров издания уже отправлены в библиотеки Российской Федерации.

            В то время как в одном месте открываются музеи, в Нижнегорском районе жители обеспокоены судьбой своего историко-краеведческого музея, который по постановлению главы администрации района будет ликвидирован 1 июля. В коллекции музея около 1500 экспонатов об истории Нижнегорского района. Ежегодно его посещали до 8 тысяч человек, в основном это местные жители и школьники. Создавался он руками самих нижнегорцев, которые и приносили большинство экспонатов. Глава Нижнегорского районного совета Александр Петров объясняет это решение оптимизацией расходов местного бюджета, обещая, что музей продолжит работу, но уже в другом статусе. Жители собираются стоять за свой народный музей до конца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру