Крым без витаминов: аграрии подсчитали убытки после апрельских морозов

   Окончательным приговорам для многих культур стал 5-градусный мороз ночью 27 апреля. Больше других пострадал один из самых плодородных районов Крыма – Нижнегорский.  Масштаб потерь специалисты оценивают, как стопроцентный.

   Если весна выдается прохладной, то сады не успевают расцвести, и урожай не гибнет, до момента созревания. Этой весной по-летнему жаркие деньки выпадали уже в марте, и деревья поддались зову обманчивого солнца – распустили цветы.

    - Заморозки в середине весны не являются для Крыма аномалией, - рассказывает заместитель начальника Гидрометеоцентра Крымского управления по гидрометеорологии Ирина Кириченко. – Даже до второй половины мая, практически, ежегодно случается такое явление. Заморозки бывают ночные и утренние из-за радиационного выхолаживания. Сейчас погоду определяет антициклон, нет облаков и тумана. Отсутствует «покрывало», которое могло бы его задержать.

    Из-за поздних заморозков вкупе с отсутствием нужного количества дождей Крым называют зоной рискованного земледелия. В разгар лета и относительно теплой зимой такая характеристика способна вызвать иронию, что ее не отменяет.

   - Поздние заморозки – это не уникальная особенность нашего полуострова, - уточняет Ирина Кириченко. - В условиях господства антициклона аналогичное явление происходит и в странах Европы. И заморозки у нас в конце апреля были спрогнозированы.

   Во всех районах Крыма сельхозпроизводители получили оповещение о надвигающейся угрозе и приняли соответствующие меры. Так, по словам Ирины Кириченко, садоводам Нижнегорского района удалось защитить сады с помощью окуривания дымом от костров, когда ночной показатель температуры воздуха опустился до нулевой отметки. Цветы и завязь уцелели и были готовы принести урожай плодов. Но черная ночь календаря, выпавшая на 27 апреля, провалила все надежды на спасение деревьев. Пятиградусный мороз для цветущих садов не оставляет ни малейшего шанса.

 - В Нижнегорском районе серьезные повреждения получили многолетние насаждения на площади 996, 5 гектаров, - приводит цифры и факты пресс – секретарь Министерства сельского хозяйства Республики Крым Дарина Сафонова, - Потери понесли АО «Совхоз «Весна» и АО «Совхоз «Победа», где выращивают яблоки, сливы, персики, абрикосы, черешню и виноград. Практически по всем культурам зафиксирована полная гибель цветов и завязи.

Прошелся апрельский мороз и по садам Бахчисарайского, Симферопольского, Джанкойского, Первомайского и Красногвардейского районов. В Джанкойском районе на 169 гектарах садов погибло порядка 70 процентов урожая персиков. В Первомайском районе на 133 гектарах многолетних посадок заморозки погубили полностью урожай яблок. В Симферопольском районе на 355, 5 гектарах отмечаются повреждения цветов и завязи плодово – ягодных культур. Согласно данным Минсельхоза Крыма, семечковые культуры повреждены там на сорок процентов, а косточковые – на все пятьдесят.

   Из приведенных фактов можно сделать о том, что наиболее пострадавшими от весенних холодов в этом году оказались яблони. Деревья вошли в фазу полного расцветания, когда на них обрушился мороз. Так что рассчитывать на урожай крымских яблок не приходится. Это особенно больно ударит по кошелькам потребителей в осеннее – зимний период, поскольку яблоки, в отличие от персиков и абрикосов, не выходят из рациона с момента созревания до сбора нового урожая. Щедрый 2016 год насытил яблочный рынок так, что по сегодняшний день их можно купить не дороже 40 рублей за 1 кг. Сколько будут стоить яблоки под занавес весны 2018-го? Страшно подумать...

   Впрочем, есть в нашей истории и позитивные моменты. Согласно информации, предоставленной Министерством сельского хозяйства Крыма, далеко не все районы попали под морозный удар. Так, без повреждения или с незначительными повреждениями выстояли в самую холодную ночь апреля Белогорский, Кировский, Красноперекопский, Раздольненский, Сакский, Советский и Черноморский районы.  Сады там готовы выдать урожай по полным ставкам. И на этот раз погода не собирается ставить препоны на пути достижения важной для полуострова цели. По долгосрочному прогнозу, предоставленному Ириной Кириченко, майские заморозки у нас не ожидаются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру