Финал "Живой классики" покажут в прямой трансляции из "Артека"

Для участия в решающем этапе отбор прошли 255 детей из 85 регионов России

11 мая в Международном детском центре «Артек» пройдет Всероссийский финал конкурса юных чтецов «Живая классика». В этом году за финальным состязанием можно будет наблюдать в прямом эфире, на сайте youngreaders.ru

Для участия в решающем этапе отбор прошли 255 детей из 85 регионов России

          «Живая классика» – это кузница талантливых читателей, попадая в которую взрослые не верят своим глазам и ушам: современные дети наизусть вслух читают прозу, подростковую, взрослую, русскую и зарубежную, читают с вдохновением, понимая и чувствуя каждое произнесенное слово. «Читателям нужны талантливые писатели, а писателям – талантивые читатели», - заметил Григорий Остер, награждая  Григорий Остер, лауреатов I Всероссийского конкурса юных чтецов в 2012 году. И конкурс существует уже 6 лет. За это время он успел стать международным, расширить возрастные границы, расставляя свои сети для все новых начинающих чтецов, обзавелся собственными детскими лагерями и клубом и даже создал свой собственный детский пресс-центр.

          - «Живая классика» давно перестала быть просто чтецким конкурсом, - сообщила руководитель проекта, президент Фонда «Живая классика» Марина Смирнова. – Это детское образовательное сообщество. Мы и пишем, и читаем, и снимаем телевизионные передачи и фильмы, и просто дружим. Когда интересно, хочется учиться, и наша задача – создать такую творческую атмосферу, в которой ребята сами будут друг от друга заряжаться идеями и жаждой знаний.

          Поездка в «Артек» – один из главных призов для тех, кто в трудной борьбе преодолел школьный, районный и региональный этапы конкурсов. Где только дети не соревновались: в школах, районных библиотеках, в театрах и домах творчества. И наконец, с помощью  Министерства образования и науки Российской Федерации самые удачливые попадают в лучший детский лагерь страны. Весь май в «Артеке» проходят соревнования.

          11 мая состоится Всероссийский финал конкурса. На него приедет 255 участников из 85 регионов России: якуты и ненцы, ингуши и дагестанцы, буряты и татары, башкиры и чеченцы, москвичи и калмыки. Известно, что в этом году в конкурсе примет участие, например, юный Энхэ Хилхутдинов из Кайеркана, представитель коренной малочисленной народности энцы. Дети прилетают из самых отдаленных уголков страны.

          А судьи кто? В этом году участников финального состязания будут оценивать актеры Михаил Марфин, Иван Стебунов, филолог Светлана Друговейко-Должанская, режиссер Екатерина Головня.

          Какие призы получат победители? Во-первых 10 лучших юных чтецов получат в качестве приза поездку в Москву на суперфинал, который состоится 6 июня в 12.00 на Красной площади, во-вторых все 255 участников будут награждены дипломами, медалями, изготовленными Московским монетным двором, который вот уже 6 лет является партнером проекта, и шикарными подарками от типографии Власта-принт, выпускающей премиальную сувенирную и полиграфическую продукцию, а также детские образовательные игры.

          Сегодня уже известно, с какими авторами и произведениями будут выступать дети: топ самых популярных как всегда возглавили Чехов, Зощенко, Тэффи, Айтматов, Приставкин, Экзюпери. 30 % участников выступят с произведениями военной прозы, зарубежных авторов будет 20 %, среди самых популярных Сэлинджер, Ричард Бах, Дж. Лондон, от года к году растет процент современных русских текстов.

          Приглашаем всех желающих посмотреть 11 мая прямую трансляцию конкурса, просим болеть за участников и оставлять в качестве комментариев только хорошие пожелания чтецам.

        Справка "МК"

          Конкурс юных чтецов "Живая классика" - лауреат 3 крупных премий: в 2013 году проект получил премию «Гражданская инициатива» в номинации «Духовное наследие», в 2014 году стал лауреатом премии “Ревизор”-2014 в номинации  «Чтение XXI века. Лучшие Всероссийские проекты по продвижению книги и чтения» и был признан «Лучшей практикой» Агентства стратегических инициатив. В приветственной телеграмме к участникам Президент России В.В. Путин отметил, что считает реализацию «масштабного, поистине уникального проекта «Живая классика» востребованной, отвечающей духу и запросам времени инициативой, важным вкладом в дело популяризации чтения среди детей и подростков, развитие гуманитарного образования, в укрепление общего русскоязычного пространства».​ Конкурс проходит под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации. Генеральный партнер проекта – ГМК «Ноpникель». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру