Корпус здоровья: в Крыму открыли реабилитационный центр с уникальным медицинским оборудованием

Заявки на оздоровление сотрудников приняты от десяти российских АЭС

Далеко не все санатории и пансионаты на полуострове спешат вкладываться в оснащение - предпочитают получать дивиденды за счет щедрой крымской природы. У корпуса №2 пансионата «Массандра» история своя, нетипичная, с опережением настоящего времени…

Заявки на оздоровление сотрудников приняты от десяти российских АЭС

            За крымской землей еще со времен СССР закрепилась слава «всесоюзной здравницы». Комбинация оздоровительных факторов на полуострове всегда была и остается выигрышной в сравнении с любым курортным регионом страны: воздух с эфирными маслами, чистое море, щадящее солнце, комфортный климат, целебные грязи… А если к этому добавить еще и доступное для всех отдыхающих ультрасовременное медицинское оборудование эффект получается фантастическим. 

           Атомщики с выбором определились

           Со всех сторон здравницу обнимают стройные кипарисы, в воздухе витает аромат сосен, раздается птичье пение, а внизу, в шаговой доступности, плещется море с просторным пляжем. Зданию, построенному в 1958 году, удалось сохранить атмосферу старинных дачных домиков. Привыкшего к комфорту туриста порадует внутреннее убранство пансионата. Просторные современные номера со всеми благами цивилизации, а самый главный козырь – изумительный вид на море. Но удивляет во втором корпусе «Массандры» другое – это приветливый персонал и искреннее отношение к гостям. Здесь тебя встречают улыбками и добрыми словами. Пока крымские средства размещения учатся быть вежливыми, «Массандра» живет так с самого начала, являясь образцом доброжелательности и порядочности. Славу и уникальность этому пансионату принесла лечебная база – единственная в Крыму и вызывающая восторг даже у специалистов из материковой России.

В «Массандру» (корпус №2) за здоровьем приезжают работники десяти разных российских АЭС. Гендиректор предприятия Наталья Юхненко в 2006 году заключила договор аренды второго корпуса. Были только стены и идеи, как сделать этот пансионат привлекательным, особенным. Тогда же на отдых стали приезжать энергоатомщики из Украины. Лечебной базы не было никакой, так как не возникало этой потребности. Украинцы предпочитали лечиться в своих санаториях, а Крым воспринимали только как место отдыха и развлечений. Но почему атомщики? Наталья Александровна с улыбкой говорит, что это замечательные люди, с высоким уровнем интеллекта, прекрасным чувством юмора, самоорганизованные, а их труд не может не вызывать уважение. В 2014 году старые связи оборвались, нужно было перестраиваться, чтобы сохранить любимое дело. Стали искать возможности нового партнерства, изучать рынок…

          – Им нравится наш Крым, они полюбили «Массандру» как место отдыха, - рассказывает гендиректор ООО «ЮБК Массандра 2» Наталья Юхненко. - Изучив потребности и желания наших партнеров, мы решили создавать лечебную базу, причем хотелось нового направления в медицине. Задались вопросом, чего не хватает каждому из нас? В век неврозов и быстрого темпа жизни нам нужна элементарная психологическая разгрузка. И сегодня мы делаем акцент на психофизиологической реабилитации. В 2014 году на базе пансионата провели семинар работников Росэнергоатома. Руководство Крыма по достоинству оценило потенциал специализированного пансионата. А уже позже и сами сотрудники атомной отрасли предпочли курортам России отдых и лечение в крымской здравнице.

         Главный врач Медицинского центра на базе корпуса № 2 в «Массандре», кандидат медицинских наук Наталья Трегубова рассказала о разработанных ими программах по реабилитации опорно-двигательного аппарата, заболеваний органов дыхания и периферической нервной системы:

         – В 2015 году к нам приехали сотрудники четырех АЭС. В 2016 география расширилась: мы принимали Ростовскую, Балаковскую, Ленинградскую, Курскую, Нововоронежскую, Смоленскую, Белгородскую АЭС… За год мы оздоровили больше тысячи энергоатомщиков. Работа на АЭС связана с тяжелыми и вредными условиями, у людей этой профессии наблюдается высокий уровень тревожности. А, как известно, физическое здоровье невозможно без психологического. Поэтому у нас появился еще и кабинет психорелаксации. Подлечить нервы могут люди любого возраста и профессиональной деятельности: седативная музыка, журчащее панно, мерцающий свет, удивительные фильмы о природе, морском мире, полетах над океаном, сказочные острова. 10 минут такого релакса помогают снять напряжение, накопить силы и поднять свою активность. Люди приходят сюда за покоем, сбегая от стресса и шума. Если я вижу утомленного человека, сразу приглашаю в релаксирующий кабинет. За 14 дней путевки мы успеваем провести 8 сеансов.

         Чудеса медицинской техники

         Программно-аппаратный прибор Омега-М предназначен для экспресс диагностики комплексного исследования функционального состояния организма человека. 300 сердечных ритмов покажут человеку уровень адаптации организма, показание психоэмоционального состояния, вегетативной регуляции, определят биологический возраст и предоставят картину, на сколько хватит его ресурсов.

           - За пять минут диагностики с помощью Омеги-М мы определяем насколько истощены ресурсы человека, понимаем его психоэмоциональное состояние и определяем тактику и стратегию оздоровления, - говорит Наталья Александровна. – За относительно короткое время люди у нас успевают по-настоящему зарядиться, а также получают информацию о всех своих проблемных зонах, на которые следует обратить тщательное внимание по возвращению домой. 

         Главврач вспоминает, что в начале работы корпуса № 2 у них было только 5 медкабинетов, а теперь это целый этаж. Одной из фишек считается уникальная для Крыма процедура – ионная очистку организма, детокс. Метод состоит в том, что через стопы (более чем 70 тыс. нервных окончаний и 4000 пор) происходит очищение организма человека.

         – Человек погружает ноги в ванну с водой, в которую добавляется специальный физраствор, включается прибор и дальше нужно только наблюдать, - поясняет Наталья Трегубова. - Через несколько минут вода может стать коричневой – значит, очищается печень, черная – выходят тяжелые металлы, оранжевая – свидетельствует о заболевании мышц и суставов, темно-зеленая говорит о проблеме пищеварения. Пока не увидишь своими глазами, не поверишь. Визуально это всегда впечатляет сильнее.

         Предлагая своим гостям альфа-капсулу, персонал медцентра за один раз оказывает косметологическую коррекцию тела, расслабляющий отдых и реабилитационно-оздоровительный эффект. Особый предмет гордости – флоатинг: один из самых эффективных сегодня способов релаксации. И такая камера сенсорной депривации для бесконтактного гидромассажа по-настоящему впечатляет: пациент словно парит в невесомости. Для закрепления оздоровительного эффекта гостям рекомендуют скандинавскую ходьбу по аллеям чудесного Массандровского парка, которая благотворно действует на позвоночник и суставы.

         Генеральный директор Наталья Юхненко по-настоящему живет работой и переживает за трудовой коллектив, мечтая сделать свое предприятие одним из лучших оздоровительных в Крыму:

            - Постоянных сотрудников у нас 58, а в сезон мы расширяем штат до 75 человек. Я как руководитель ставлю планку, но только стараниями моей команды мы достигаем успеха. А планов у нас много – не мешали бы только работать: будет у нас и высококвалифицированный косметолог, появятся скоро углекислые ванны. А кроме здоровья сделаем акцент и на досуге отдыхающих: будут у нас и открытый кинотеатр, и танцевальная площадка, и учебно-познавательная анимация для детей. А самое главное, сейчас в разработке программа лечения и реабилитация населения Крыма. Крымчанам предоставляется редкая возможность по льготным ценам приехать на выходные, отдохнуть у моря и пройти медицинское обследование. Пансионат вернет полуострову славу «всероссийской здравницы» и покажет, что Крым – вежливый и способный конкурировать со многими знаменитыми курортами.

           Пансионат «Массандра» (Корпус №2) расположен в Массандровском парке – в 150 м от моря и в 10 минутах ходьбы от центра Ялты. Номерной фонд – от двухместных «стандартов» до категории «люкс». Отдел бронирования: 8 (978) 760-60-98.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 3 мая 2017

Заголовок в газете: Корпус здоровья

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру