В Феодосии Ильича решили не трогать

«МК в Крыму» затрагивал эту тему в материале «Ильичу меняют прописку» в № 48 от 23 ноября 2016 года.

   Победой представителей старшего поколения завершились в Феодосии общественные слушания по определению места для размещения стелы «Город воинской славы».

   Речь в нашем материале шла о противостоянии местных властей с горкомом Компартии России и городским Советом ветеранов. Первые склонялись к проекту под названием «Привокзальная площадь», для реализации которого предлагали перенести памятник В.И. Ленину в Комсомольский парк. Вторые и третьи категорически возражали против такого решения. После долгих обсуждений и согласований сторонники различных вариантов все-таки согласились сесть за стол переговоров. Для участия в финальном этапе слушаний, проходивших в городском ДК, собралось около 200 феодосийцев. Однако и здесь не обошлось без противостояния. Заседание началось с сенсационного заявления главы округа Светланы Гевчук, предложившей вообще не рассматривать Привокзальную площадь как место для размещения символа воинской славы. Это очень понравилось коммунистам, зато вызвало возмущение целого отряда оппонентов, демонстративно покинувших зал.

   Оставшимся предложили обсудить два варианта: возле кинотеатра «Крым» и у Светомузыкального фонтана. Первый представила участникам слушаний известный в городе архитектор Светлана Арефьева, назвавшая главным аргументом для выбора места богатую историю этой площади, носившей в ХIХ веке название Александровской. Здесь всегда проводились и проводятся самые значимые городские мероприятия, рядом находятся памятные обелиски, в том числе и «Вечный огонь»… В зале не было равнодушных - высказались все желающие. Решение приняли после голосования: за площадь у кинотеатра «Крым» отдали свои голоса 80 человек, против высказались 67. Стела «Феодосия – город воинской славы» будет установлена в 2018 году.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 26 апреля 2017

Заголовок в газете: Ильича решили не трогать

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру