На территории «Артека» нашли византийскую базилику VI века

В детском международном центре проводились раскопки, в результате которых был найден уникальный исторический памятник – христианская базилика. По мнению ученых, это ценнейшая находка на полуострове за последнее время.

Не смотря на то, что лагерю уже 91 год, ученые проводят исследования на объекте впервые. Начать раскопки решили перед строительством нового корпуса. После того, как ученые выяснили ценность фундамента старинного храма, было принято однозначное решение не вести никакого строительства на этом месте. Более того, памятник архитектуры будет сохранен в качестве объекта культурно-исторического наследия России. Об этом сообщает пресс-служба «Артека» со ссылкой на директора лагеря Алексея Каспржака.

 На данный момент на территории МДЦ продолжаются раскопки, но теперь на месте древнего крымско-татарского кладбища, который частично находится в «Артеке». По завершению работы археологов 11 мая, все найденные ценные объекты станут музеем на территории лагеря. Для этого приедут реставраторы и подготовят объекты для экспонирования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру