В Крыму рассказали о новых правилах весеннего призыва

Весенний призыв в Крыму начался 1 апреля и будет длиться до 15 июля. Это пятый по счету призыв в российском Крыму. В этом году появились некоторые особенности, о которых говорили на пресс-конференции 10 апреля. Участниками пресс-конференции были военный комиссар Республики Крым Анатолий Малолетко, начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата РК Вадим Мешалкин, начальник пункта отбора на службу по контракту ВК РК Сергей Ардашев и помощник военного комиссара по работе с ветеранами Юрий Мажирин.

- Изменения касаются граждан, которые получают среднее профессиональное образование. Если ранее обучающиеся в техникуме или в колледже получали отсрочку до достижения ими 20-летнего возраста, то сейчас молодые люди получили возможность доучиться. Количество призывников существенно увеличено: весной будут призваны около 2 000 граждан. Кроме того, особенностью призывной кампании этого года является то, что часть призывников будут отправляться для прохождения службы на материковую часть нашей страны, - рассказал Вадим Мешалкин.

Альтернативой срочной службе может стать воинская служба по контракту. Однако будущие контрактники должны соответствовать определенным требованиям.

- На службу по контракту могут поступить граждане призывного возраста, имеющие высшее образование. В дальнейшем такое право может быть предоставлено гражданам со средним профессиональным образованием. Служба по контракту носит добровольный характер, и для молодых людей с высшим образованием может стать отличной заменой срочной службе. Преимущества очевидны: это довольствие и полное социальное обеспечение, - отмечает Сергей Ардашев.

В прошлом году в Крыму создан штаб Юнармии, на территории республики формируются юнармейские отряды. Вступить в организацию может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд.

- Это не простая военная патриотика, это воспитание гражданина как достойного человека, как патриота и в том числе как будущего воина, - подчеркивает Юрий Мажирин. - Необходимо, чтобы молодежь могла изучать военную технику, видеть на практике, как справляются с поставленными задачами солдаты и какие стимулы военным дает государство. Например, это жилье, которое после 20-летней службы можно приватизировать.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру