На Ай-Петри планируют создать эко-город с садом камней

На Ай-Петри планируют создать эко-город с садом камней

В скором времени плато Ай-Петри ждет масштабная реконструкция. На сегодняшний день есть несколько проектов, которые рассматриваются властями республики. Один проект разработали по распоряжению мэра Ялты Андрея Ростенко, над вторым – работал департамент архитектуры администрации Ялты.

Внештатный советник главы Ялты Анри Канунов говорит, что пока неизвестно какая разработка покажется властям Крыма лучше, однако рассказал о идеях, которые планируется воплотить.

«Есть несколько идей по созданию на Ай-Петри небольшого эко-города, предназначенного для отдыха и развлечений, где будут сосредоточены интересные объекты, максимально безвредные для природы и привлекательные для туристов. При этом никаких капитальных строений на плато не планируется», - передает слова советника отдел информационного обеспечения города.

В случае одобрения главой республики на плато соорудят сад камней, стеклянные смотровые площадки и каменный лабиринт. Также есть намерение установить самую длинную в мире скоростную трассу для спуска по стальному канату. По задумке ялтинских властей Ай-Петри изменится до неузнаваемости: там может появиться площадь для отдыха, сухой фонтан, в котором вода будет уходить в нишу, установленную под землей, велодорожки, парковки и развлечения с животными. Все это хотят сделать современным и цивилизованным, а главное, без шалманов и шашлычных, уродующих облик Ай-Петри.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру