В Симферополе почтили память крымского писателя Равиля Адельшинова

В Симферополе почтили память крымского писателя Равиля Адельшинова

В  Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась презентация книги «Под соломенными крышами»  русского и татарского писателя Равиля Адельшинова.

Основным организатором мероприятия стала дочь Равиля Галимовича – журналист и певица Лидия Адельшинова- Михайлова. Помимо дочери писателя в презентации так же приняли участие: журналист и общественный деятель Алексей Васильев, заслуженный художник, лауреат Госпремии Республики Крым Рамазан Эннанович Усеинов, председатель ассоциации крымско-татарских художников Ирфан Аметович Нафиев, дочь писателя Алексея Черкасова ("Хмель", "Конь Рыжий", «Черный Тополь»)  Наталья Алексеевна Черкасова, заслуженный работник культуры Крыма и руководитель литературной бардовской мастерской «Таласса» Владимир Грачёв. Так же рассказы из сборника прочитали крымские актеры: артист театра и кино Александр Савченко и студентка студии «Инсайт» Ульяна Полякова. За музыкальное сопровождение отвечал аранжировщик и композитор Николай Чесноков.

Следует сказать, что первая презентация сборника Равиля Адельшинова «Под соломенными крышами» произошла еще в 2005 году в симферопольском издательстве «Таврия», но вышла она крайне маленьким тиражом, что позволило ознакомиться с книгой лишь ограниченному количеству людей.

Как рассказал Алексей Васильев, после того, как он прочёл  сборник Адельшинова "Под соломенными крышами", которую ему недавно подарила вдова писателя, он сразу же  позвонил в библиотеку и спросил, есть ли еще какие-нибудь произведения этого автора, но, к сожалению, оказалось, что там совсем отсутствуют книги Равиля Адельшинова. Тогда Алексею Алексеевичу и пришла в голову мысль провести подобное мероприятие, которое будет посвящено передаче подаренного ему сборника библиотеке: «Я подумал, пусть хоть эта книга будет в библиотеке, чтобы её прочли многие».

Почтить память писателя пришло много его друзей, которые с теплотой и добрыми словами вспомнили Равиля Галимовича. Так, например, заслуженный художник Республики Крым Рамазан Усеинов поделился со всеми присутствующими своим впечатлением о писателе: «Когда я познакомился с Равилем, мне он показался очень увлеченным человеком. Помимо писательства он любил еще и живопись. Равиль мог оценивать многие произведения искусства. Поэтому в «Союзе художников» он был довольно активным, рассказывал нам множество интересных историй о своём детстве, о своей юности. Мне кажется, произведения этого талантливого человека нужно публиковать и в дальнейшем».

Справка "МК

Адельшинов Равиль Галимович родился в Симферополе 26 апреля 1938 года. Еще раннем детстве он попал в детский дом (о чем позже напишет книгу «Не забудь вернуться домой»). Трижды сбегал оттуда, чтобы вернуться к матери в Симферополь. Но в Крым он попал только в 17 лет.

Помимо писательского таланта Равиль Адельшинов превосходно разбирался в музыке, литературе и живописи, что позволило ему в будущем стать консультантом по выставкам Крымского отделения Союза художников, и Крымского Дома художников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру