Наталья Бондарчук: "Крым для меня открыл Тарковский"

Наталья Бондарчук: "Крым для меня открыл Тарковский"

Наталья Сергеевна Бондарчук – известный режиссёр и актриса. С её именем уже давно перестали ассоциировать талантливого отца, всенародно любимого кинодеятеля и педагога Сергея Фёдоровича Бондарчука. Она была музой Андрея Тарковского, и именно работа в его картине «Солярис» принесла актрисе славу и народное признание. В фильмографии Бондарчук около тридцати актёрских работ и больше десяти режиссёрских.

На днях Наталья Сергеевна приехала в Крым с гастролями собственного театра «Бэмби». А так же для того, чтобы встретиться с гостями международного медиа-клуба «Формат А3».

Перед тем, как начать общаться со зрителями, Наталья Сергеевна решила продемонстрировать небольшое видео с нарезками из её самых любимых актёрских работ.

Наталья Сергеевна представилась крымскому зрителю так: «Я актриса,  сценарист, режиссёр,  продюссер и профессиональный путешественник, я объездила более шестидесяти стран мира. Ну и, конечно же, я мама замечательного сына, российского кинокомпозитора Ивана Бурляева…»

По словам актрисы и режиссёра, с Крымом её связывает большая творческая жизнь, ведь сниматься она начала именно здесь, в 1971 году, во время работы в уже упомянутом «Солярисе»:

- Впервые я увидела Крым благодаря Тарковскому, благодаря «Солярису». Эти горы, лес, всё это произвело на меня неизгладимое впечатление. А Ялта вообще мне показалась просто роскошной!

Первый детский фильм «Живая радуга» по повести «Веселая семейка» Наталья Бондарчук  также снимала на полуострове. И как раз в то время с лёгкой руки близкого товарища Натальи Сергеевны – талантливого  оператора Александра Филатова, проживающего на тот момент в Ялте, у режиссёра  возникло огромное желание снять фильм «Бэмби». И, конечно же, здесь, в Крыму.

- Снимали мы его очень долго. Сюда приехали такие замечательные артисты, как, Лев Дуров, Марис Лиепа, Илзе Лиепа, тогда еще мой муж Николай Бурляев и моя мама Инна Макарова. Мы выезжали в горы. Здесь такая красота. В Крыму можно было снимать любое кино, – поделилась своими впечатлениями Наталья Сергеевна.

Многих зрителей интересовал вопрос о ближайших планах артистки. Никакого секрета нет.  Уже в скором будущем Бондарчук планирует создать уникальную киношколу в Крыму. Такая школа будет открыта на базе одного из санаториев города Евпатории. Помогает режиссёру в этом её друг Андрей Прудников, который еще к тому же задействован актёром в спектакле «Бэмби». В чём же её основное отличие от обычной киношколы? Отличие состоит в том, что будущая киношкола – инклюзивна. Наталья Сергеевна поставила себе цель – объединить детей с синдромом детского церебрального паралича и аутистов со здоровыми детьми. По её словам, наукой уже давно доказано, что если  взять ребенка на самом раннем периоде его развития, то уже к пяти годам он будет практически не отличим от остальных детей.

- Этой своей киношколой я хочу доказать всему миру, что нам нужно заниматься такими детьми пока еще не поздно. Потому что они должны быть нормальными членами нашего общества. Мы не имеем никакого морального права от них отгораживаться, так как потом это может стать большой катастрофой для всех нас, – подытожила свою речь Наталья Бондарчук.

Режиссёр отметила, что желающих помочь детскому движению и детскому кинематографу достаточно мало, но всё же такие люди есть. Наталья Сергеевна считает, что очень важным является то, какие фильмы будет смотреть подрастающее поколение россиян. Нужно сделать так, чтобы в прокате было как можно больше качественных отечественных фильмов и как можно меньше американских. Хотя, по словам артистки, с американским кинематографом не всё так плохо. Если постараться, то можно и там найти хорошие детские фильмы.

На заданный зрителем вопрос: «Есть ли сейчас в нашей стране кинематограф?», Наталья Бондарчук ответила строго:

- Я считаю, что его сейчас просто нет. В год отечественные кинематографисты выпускают около трёх–четырёх качественных картин. И всё. Вы понимаете, что происходит? Раньше у нас было до двухсот фильмов, среди которых и комедии, и трагедии, и те же детские сказки. У нас был Тарковский, был Гайдай. А сейчас?

К счастью и для зрителя и для гостьи, встреча закончилась не на этой минорной ноте. Наталья Сергеевна поблагодарила всех неравнодушных к киноискусству людей и в очередной раз призналась в любви к Крыму:

- Я обожаю Крым, я влюблена в него и с удовольствием сюда всегда возвращаюсь. Знаете, у меня было два события в жизни, которые невероятно сильно меня потрясли. Первый – это, конечно же, полёт Юрия Гагарина в космос. Я до сих пор помню, как люди братались, целовались, праздник был просто везде. И второе  событие лично для меня произошло 9 мая 2014 года в Севастополе. В тот праздничный день я шла по улицам города, а люди  кричали: «Россия, спасибо!», ветеранам бросали под ноги цветы. Для меня это было божественное чувство, непередаваемые эмоции...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру