Крымские парламентарии ускорили процесс изъятия 676 земельных участков для «Тавриды»

Для ускорения возведения федерального проекта – трассы «Таврида» депутаты Госсовета РК приняли поправки к республиканскому закону «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым». Поправки предполагают сокращение сроков принятия решения об изъятии недвижимости у граждан, в случае если у местных властей отсутствуют документы о правах на данные участки.

Кроме того, владельцы изымаемых участков должны будут подписать заявление об изъятии имущества в течение 20 дней, в то время как ранее на эти цели давалось 90 дней, сообщает пресс-служба крымского парламента. По мнению депутатов, такие изменения позволят выполнять строительство трассы без отставаний.

ФЦП предполагает изъятие имущества крымчан для строительства других объектов: реконструкции дороги Керчь – Феодосия – Белогорск – Симферополь – Бахчисарай – Севастополь (граница Бахчисарайского района) и возведения многоквартирных домов в Керчи для переселенцев из зоны строительства перехода через Керченский пролив.

«В рамках реализации мероприятий по данным объектам предполагается изъятие земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества для государственных нужд», - прокомментировал поправки к закону глава Госсовета Владимир Константинов.

В тоже время, власти региона пообещали, что всем владельцам изымаемого имущества предложат альтернативу.

Необходимость во внесении поправок в закон и сокращении процедуры изъятия участков вызваны тем, что из 676 запросов в муниципалитеты по земельный участкам, которые должны быть освобождены для  строительства федеральной трассы, у местных властей имеется лишь 59% правоустанавливающих документов. Этого мало для процедуры изъятия.

Остальные 40% участков будут изымать по ускоренной процедуре.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру