Жителей села Лучистое возмутили новые тарифы и вопиющее бездействие местных властей

Положение дел в Лучистом очень заинтересовало Прокуратуру города Алушты, куда возглавляемая ею организация направила соответствующее обращение.

Платить за воду с примесью гравия в селе Лучистое Алуштинского района нужно по особому тарифу. Как сообщили жители села юристам Антикоррупционного фронта Крыма, возглавляемого Еленой Грицак, новые правила расчета вступили в силу с момента передачи Лучистенских водопроводных сетей в ГУП «Вода Крыма».

Положение дел в Лучистом очень заинтересовало Прокуратуру города Алушты, куда возглавляемая ею организация направила соответствующее обращение.

Примечательно, что система водоснабжения построена в 1977 году за средства местного совхоза и жителей села. Вода приходит в населенный пункт с гор самотеком, после чего по водоводу попадает к потребителям. И почему вдруг в ГУП «Вода Крыма» решили на этот самотек ввести тарифы, как на обычный водопровод, жители Лучистого разобраться не смогли.

Ситуация вокруг водоснабжения села Лучистое откровенно перевернута с ног на голову. Это местные жители имеют все основания засыпать суды исками к представителям власти, допускающим безобразное предоставление платной услуги. Как во времена Крым – Гирея, Лучистое напрямую зависит от количества осадков, выпадающих в горах. Что накапало с небес – то стекло по старым трубам.

 - Некоторые трубы лопнули без ремонта, каптажи находятся в ужасном состоянии: к некоторым из них свободно подходят домашние и дикие животные, - рассказывают жители Лучистого, - Вода очищается только механическим способом – методом отстаивания.

Передовыми темпами в Лучистом делают деньги для изготовителей водоочистных фильтров – больше пары недель они не выдерживают. Этот товар в селе является жизненно важным.  С водой можно не только гравий прогладить или головастика, но и любую инфекцию.

 - Нам отказывают в предоставлении результатов лабораторных исследований воды, - жалуются жители Лучистого, - Не предъявляют график таких исследований. Мы не можем выяснить, соответствует ли вода, которую мы пьем, ГОСТу и СанПиНУ. Какая она, наша вода, питьевая или техническая – вопрос остается без ответа.

А ответить на столь важный вопрос было бы совсем не лишним. В селе работают школа и детский сад. Отдельная система водоснабжения для них не предусмотрена – дети пьют воду с гор, стекающую по старым трубам. Кто ответит за массовое отравление, случись оно в жаркое время года, когда ручьи особо опасны для применения в водоснабженческом качестве.

Помимо низкого качества услуги водоснабжения Лучистого дает о себе знать и ее нестабильность.

 - Местные власти без предупреждения оставляют нас в летний зной по трое суток без воды, - приводят факты селяне, - Для нас существует особый график, по которому вода подается один раз в двое суток сроком на полтора часа.

Зато новые хозяева местной системы водоснабжения требуют оплаты по сорок четыре рубля за каждый куб. Жители Лучистого зашли на официальный сайт «Воды Крыма» и обнаружили, что тарифы для остального населения почти вдвое ниже. В чем подвох, селяне понять не могут. То ли их село решили сделать «заграницей» с расценками хай  - фай, то ли водники поставили перед собой цель максимально заработать при отсутствии каких – либо вложений.

Беспокоит жителей Лучистого и тот факт, что село растет за счет продажи участков под застройку. Где брать воду на новоселов, если ее и на коренных не хватает? Перед выборами в местные Советы 2014 года у лучистенцев появилась надежда.

 - Администрация города Алушты в лице Г. Огневой и А. Туриева пообещали нам построить пруд – накопитель на реке Демерджи и решить проблему водоснабжения, - вспоминает пострадавшая сторона, - Но вместо этого нас предали новым хозяевам – в ГУП «Вода Крыма» - и оставили наедине с проблемой.

Но не все обещания помогать избирателям проваливаются в предвыборную яму.

 - Водоснабжение села Лучистое – вопиющее безобразие, мимо которого пройти нельзя, - комментирует ситуацию председатель Республиканской общественной организации «Антикоррупционный фронт Крыма» Елена Грицак, - Наши юристы приняли дело в работу и смогли добиться конкретного результата.

Как рассказала Елена Валерьевна, положение дел в Лучистом очень заинтересовало Прокуратуру города Алушты, куда возглавляемая ею организация направила соответствующее обращение.

Как сообщил в официальном письме прокурор Алушты, старший советник юстиции – С. Бродский, представители прокуратуры совместно со специалистами других служб осуществлен выезд в Лучистое для проверки качества воды и проведения ее лабораторного исследования.

Главным результатом проведенной проверки стало административное исковое заявление в суд с требованием признать незаконным бездействие администрации Алушты в части организации бесперебойного снабжения потребителей качественной питьевой водой.

 - Алуштинский городской суд административное исковое заявление удовлетворил, - делится известием о победе Елена Грицак, - Решение вступило в законную силу, и мы не поставим точку в данном деле, пока чиновники не исполнят в полном объеме решение судебной инстанции.

ПИСЬМА С ИНФОРМАЦИЕЙ И ЖАЛОБАМИ ПРИСЫЛАЙТЕ ПО АДРЕСУ:

295000, РК, г. СИМФЕРОПОЛЬ, ул. ОДЕССКАЯ, 9

«АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ ФРОНТ КРЫМА»

или на E-MAIL: akf_crimea@mail.ru

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 8 марта 2017

Заголовок в газете: Вода с примесью

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру