Обрушение Фиолента: под угрозой дачники и туристы

Севастопольский геолог предупреждает туристов и дачников о серьезных последствиях оползней

Исключительно ради профессионального интереса и в силу привычки обходит ведущий геолог Алексей Федоров берега и горы Севастополя с целью наблюдения за потенциальными оползнами и обвалами. Когда-то он с точностью до нескольких месяцев спрогнозировал сроки и места всех крупнейших за последние 30-40 лет обрушений на мысе Фиолент.

Севастопольский геолог предупреждает туристов и дачников о серьезных последствиях оползней

После ноябрьского обвала породы в прошлом году Алексей Павлович обнаружил новые трещины чуть восточнее мыса Лермонтова. Обвал, по его мнению, может затронуть не такой уж и большой объем грунта. Но этих камней хватит что бы надолго засыпать автодорогу, прорезанную дачниками почти к линии прибоя. Тропа надолго скроется с глаз долой. Но самая большая угроза нависла в прямом смысле слова над небольшим уютным пляжем, расположенным под точкой отрыва. Он будет погребен на много метров под толщей обвальной массы по всей своей ширине и на всей глубине. Если на пляже будут находиться в момент обвала люди, то трагедии избежать не удастся. Кстати, на пути оползня к пляжу висит огромный осколок скалы, который в случае начала процесса в стороне от него не останется. С его участием степень поражения пляжа усилится.

Так бы и продолжал геолог прогуливаться по берегу моря, любуясь красотами. Севастополь, по злой иронии судьбы, сейчас не является его зоной ответственности. Алексей Павлович работает в симферопольской организации (ГУП РК «Крымгеология»), которая мониторить Севастополь не обязана. Но профессиональный опыт подсказал Федорову, что вызревает совсем не ординарный обвал. Рядом с январскими трещинами недавно появились две новые. Они располагаются на тропе у самого забора дачного кооператива. Заколы продолжают расти и в глубину, и в ширину. После обрушения этого ожившего склона тропа, которую пытаются громко называть «Экологической тропой Фиолента», исчезнет. Во всяком случае, тропа прервется на протяжении 100-150 метров. Линия обрыва пройдет или с внешней стороны забора дачи, или с внутренней. Пока точно указать невозможно. И никакие колючки спирали Бруно и камеры наружного наблюдения, щедро установленные на заборах домовладения, в этом случае помочь не смогут.

Есть ли способ активного противостояния оползням на Фиоленте? Может быть и есть. Но какова цена вопроса? В мировой практике борьбу с оползнями считают нерентабельной, малоэффективной. Нужно прогнозировать их активизацию, предусматривать превентивные меры по эвакуации людей и объектов, или даже по локализации оползня. В случае с Фиолентом реальных путей решения задачи спасения склона нет.

Виноватых сегодня искать – дело неблагодарное. Имеют места два фактора. Первый фактор природный. Море ежегодно уносит от 1 до 2 метров берега западного побережья Севастополя. Да и в Николаевке набережной практически не осталось. Основание мыса Фиолент сложено относительно прочными породами. Море довольствуется сантиметром в год. Но вот грунтовые воды Гераклейского полуострова разгружаются на южной кромке, сросся к морю все новые и новые участки верхних рыхлых известняков. Процесс этот резко ускорился после начала интенсивной застройки прибрежной черты. Это второй фактор – техногенный, порожденный человеком. Орошение садов и огородов есть, бытовое использование воды есть, а канализования нет. Вся влага фильтруется в грунт и выходит на южном склоне. Четкая картина наблюдается в районе базы «Каравелла», где в ноябре часть дороги и забора ушли вниз. Даже в сухую зимнюю погоду, в отсутствии атмосферных осадков по склону журчат ручьи…

Если мы хотим знать, что нам угрожает – должны вести круглогодичные наблюдения за оползнями. В городе сегодня нет специалистов с опытом такой работы. Ради чего стараться? Если ради спасения дач, то это одна тема. Если ради спасения отдыхающих – совершенно другая. Придется признать печальную информацию за истину – от Голубой бухты до Балаклавской бухты нет ни одного совершенно безопасного места для купания и отдыха на берегу. Вся романтика отдыха на фиолентовском побережье – игра в русскую рулетку. Авось пронесет. Увы, проносит далеко не всех и не так, как бы хотелось...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 15 марта 2017

Заголовок в газете: На Фиоленте возможно обрушение

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру