Кобзон и Шаманов вместе с севастопольцами отметили воссоединение Крыма с Россией

Кобзон и Шаманов вместе с севастопольцами отметили воссоединение Крыма с Россией

Севастополь отпраздновал третью годовщину со дня воссоединения с Россией. Праздничные мероприятия по случаю этой исторической даты продолжались весь день и начались с торжественного возложения венка и цветов у памятника «Солдату и Матросу».

После исполнения государственного гимна Российской Федерации и гимна города участников митинга приветствовали врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников, заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации Петр Толстой, председатель комитета Государственной Думы по обороне Владимир Шаманов.

- Я искренне поздравляю всех с праздником, с днем возвращения Севастополя и Республики Крым в Российскую Федерацию. Значение марта 2014 года невозможно переоценить. Севастопольцы решительно объявили всему миру о своем решении вернуться домой, в Россию. Это стало возможным только благодаря их воле и решительности, - поздравил всех севастопольцев Дмитрий Овсянников.

От имени 450 депутатов Государственной Думы севастопольцев поздравил Петр Толстой.

Он отметил, что важным фактором в осуществлении исторического решения стала воля и стремление крымчан к победе, которые достойны уважения и благодарности:

- Я хочу поблагодарить всех, кто три года назад проявил настоящее мужество, вошел в историю нашей страны, поблагодарить всех жителей Севастополя и Крыма. Мы отстояли нашу и вашу свободу, мы вместе в России. Спасибо вам за это!

Помимо этого, перед присутствующими также выступили председатель Законодательного Собрания Севастополя Екатерина Алтабаева, член комитета Государственной Думы Российской Федерации по бюджету и налогам Дмитрий Белик, депутат Государственной Думы, заместитель председателя комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко.

По завершении всех выступлений состоялось церемония награждения жителей Севастополя, принимавших участие в организации самообороны города. От правительства Севастополя им вручили грамоты и ценные подарки. После этого начался праздничный концерт, а для всех желающих начала работать полевая кухня.

Затем праздничные мероприятия переместились на центральные улицы города, где состоялся молодежный автопробег, посвященный этой знаменательной дате. Более 30-ти автомобилей с символикой севастопольских и всероссийских молодежных объединений, а также флагами России и Севастополя проехали по центру города.

На базе Мемориального комплекса обороны города в 1854 – 1855 годах «Исторический бульвар» прошел культурно-патриотический фестиваль «Плечом к плечу», который организован Государственным музеем героической обороны и освобождения Севастополя, при поддержке Российского военно-исторического общества и Министерства культуры Российской Федерации. В рамках фестиваля перед зрителями выступили представители МЧС России по городу Севастополю, творческие коллективы казачьего кадетского корпуса, а также состоялась открытая выставка музейных экспонатов.

Завершающим этапом празднования стал концерт на площади Нахимова, в рамках которого выступил народный артист СССР Иосиф Кобзон, а также представители городской эстрады и детских творческих коллективов Севастополя. Кульминацией концерта стал праздничный салют, который осветил небо центральной части города. 

ФОТОРЕПОРТАЖ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру