На день Индия стала чуть ближе к Крыму благодаря коллективу "Чайтанья"

На день Индия стала чуть ближе к Крыму благодаря коллективу "Чайтанья"

         В Алуште необычно отметили Масленицу в индийском стиле. Участники творческого коллектива «Чайтанья» угощали гостей традиционными индийскими сладостями, знакомили с культурными обычаями. На день Индия стала чуть ближе к Крыму.

            Вместо главного блюда Масленицы блинов – индийские сладости ладу: шарики из нутовой муки с добавлением кокосовой стружки, орехов и специй. А также пряный чай масала с пикантным сочетанием специй и горячего молока.

            Если у нас принято провожать зиму с народными песнями и частушками, то для индийцев музыка воспринимается как некое великое таинство, которое высшие силы милостиво подарили людям. Вся их жизнь проходит в позе лотоса. Индийцы любят сидеть на земле, поэтому музыкальные инструменты они делают максимально удобными: гармоника – клавишный инструмент, табла – небольшой барабан. Их песни наполнены глубоким смыслом, молитвами, воспеванием духовного рождения. Самым главным инструментом, данным Богом, они называют голос.

            «Мы его развиваем, стараемся не загрязнять плохими словами, не испытывать чувства вины или обиды, от которых голос садится», – говорит участник «Чайтанья».

            Русские платки, шали, валенки, разноцветные ленты, румяные щеки ничем не уступают пестрым сари, блестящим украшениям и, конечно, мехенди – рисункам на теле. Ни одна свадьба в Индии не обходится без церемонии мехенди. Считается, что чем насыщенней и замысловатее узор, тем счастливее будет жизнь у молодоженов. Кроме того, по традиции невеста имеет право не заниматься домашней работой, пока рисунок не смоется.

            Разница в том, что русская Масленица проходит активно, шумно. Индийцы же предпочитают умиротворение, медитацию, йогу. Исследования показали, 15 минут глубокой медитации по методу Сахаджа йоги способны восстановить жизненную систему и органы человека так, будто он получил полноценное оздоровление в санатории за целый месяц.

            Мероприятие было приурочено к празднованию 70-летия независимости и дипломатических отношений Индии с разными странами мира. Участники крымского коллектива хотели показать, что индийцы улыбчивые и миролюбивые люди, живут по законам добра и гармонии, призывая к этому всех окружающих, но не навязывая свои убеждения, а щедро отдавая частичку своей души.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру