В Симферополе оставили под стражей участника крымскотатарского батальона

Верховный суд Крыма рассмотрел апелляционную жалобу защиты участника крымскотатарского батальона имени Номана Челебиджихана Сейт-Ибраима Зайтуллаева, и принял решение о нахождении его под стражей до 9 марта. Об этом сообщает Крымская правозащитная группа на странице в Фейсбук.

Ранее Зайтуллаева арестовали при попытке пересечения границы Украины с Крымом. По словам матери задержанного, 21-летний участник крымскотатарского батальона  хотел попасть в Крым, чтобы увидеться с родными. Российские правоохранители обвиняют Зайтуллаева в попытке организации диверсии на полуострове и незаконном пересечении границы.

Киевский районный суд Симферополя принял решение о заключении парня под стражу сроком на один месяц. Мать крымчанина имела возможность присутствовать на заседании по апелляционной жалобе, и увидеть сына. Прокурор, рассматривавший дело, считает, что Зайтуллаев может скрыться от следствия, поскольку имеет гражданство Украины. 

Сейт-Ибраима Зайтуллаева задержали в ночь с 9 на 10 февраля на границе Крыма с Украиной, когда он пытался попасть на полуостров в обход пункта пропуска. О задержании стало известно только 17 февраля, в течение этого времени Зайтуллаев находился в Симферопольском СИЗО. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру