В Крыму завели уголовное дело за выделение участков возле памятника

Прокуратура Черноморского района провела проверку исполнения земельного законодательства, в ходе которой выявлены поддельные решения сессий Новосельского сельского совета от 2012 и 2013 годов о выделении земельных участков в районе объекта культурного наследия – «Памятного знака в честь воинов-односельчан» (с. Новосельское).

Установлено, что вопрос о выделении земельных участков на рассмотрение сессии не выносился, депутаты за него не голосовали. Кроме того, комитетом по охране культурного наследия изъятие земель не согласовывалось, при том, что третья часть участков попадает в границы охранной зоны памятника.

С учетом выявленных обстоятельств прокурор района направил материалы проверки в следственный орган для организации уголовного преследования.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в особо крупном размере).

По расчетам специалистов ущерб, причиненный муниципальному образованию вследствие выбытия земель, составляет более 1 млн рублей. Ход расследования контролируется прокуратурой района. Кроме того, прокуратура района готовит иски в суд о признании государственных актов на землю недействительными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру