Служить по контракту мечтают даже девушки: в Крыму нужны медики и связисты

Служить по контракту мечтают даже девушки: в Крыму нужны медики и связисты

         В связи с напряженной обстановкой в мире и на рубежах Отечества правительство РФ уделяет большое внимание комплектованию вооруженных сил, в частности, военнослужащими по контракту. В России профессия «Родину защищать» – это и почетно, и престижно. Государство заботится о своих военнослужащих, вместе с почетом обещая и материальную поддержку.

            На сегодняшний день около 4000 человек поступили на контрактную службу в Вооруженные силы РФ. Крымские контрактники проходят военную службу на территории Республики. При этом гражданин может обратиться в пункт отбора за консультацией, пройти мероприятия отбора и выбрать себе практически любую воинскую часть, дислоцирующуюся как на территории страны, так и за ее пределами. Как заверяет начальник пункта отбора на службу по контракту Сергей Ардашев, тот, кто встанет на этот путь – не пожалеет, ведь он попадает под полную социальную защиту государства. В воинских частях предоставляется медицинское обеспечение, трехразовое питание (на корабле – четырехразовое), для семейных предусмотрено общежитие для проживания. Также есть возможность решить свои жилищные проблемы и обзавестись собственной квартирой.

            - При заключении второго контракта военнослужащий имеет право участвовать в накопительной ипотечной системе. Он подает необходимые документы в региональный центр жилищного обеспечения, заключает договор с банком, выбирает понравившееся жилье в соответствии с действующими нормами. Ипотеку за него гасит государство. После 20 лет службы он приобретает право собственности на эту квартиру. Этот момент должен заставить задуматься молодых людей о выборе своей профессии, – заключил Сергей Сергеевич.

            Денежные довольствия контрактников состоят из окладов по воинской должности и воинскому званию. Изначально эта сумма составляет 17 400 рублей первые три месяца. Но благодаря системе надбавок, оклад может увеличиться на 200%. Надбавки начисляются за допуск к сведениям, составляющим гостайну, классную квалификацию, особые условия службы, выслугу лет, руководство подразделением. Самая большая надбавка – за сдачу физической подготовки. Если военнослужащий серьезно занимается физподготовкой и сдает нормативы на высший уровень, он получает 70 % от оклада по воинской должности. Это еще плюс 7-10 тыс. руб..

        - Через год контрактник будет получать 25 тыс. рублей минимально, максимально – порядка 40 тысяч рублей, – отметил военный комиссар Республики Крым Анатолий Малолетко.

            Первый контракт можно заключить на два года. Граждане, которые имеют высшее образование, минуя призыв, имеют возможность поступить на контрактную службу. Им дается три месяца испытательного срока, за это время они получают необходимые навыки, умения, после чего назначаются на воинские должности.

            В этом году призыв в Крыму будет немного выше, чем осенью – от 1500 до 2000 человек. Это связано с необходимостью Черноморского флота получить тех или иных специалистов. Выделяются небольшие квоты для крымчан, которые будут направлены на материк для освоения специальностей, которых нет в наших воинских частях. Как правило, это технические специальности, связанные с обслуживанием, эксплуатацией военной техники, медициной.

            Препятствием для поступления на службу по контракту может стать неудовлетворительное состояние здоровья или слабая физическая подготовка. А в целом, служить могут даже девушки.

            - К девушкам мы относимся крайне бережливо, нам нужны медицинские специалисты, связисты, - говорит Сергей Ардашев. -  5% от общего обращения граждан – это прекрасный пол. Они на общих основаниях сдают нормы по физической подготовке, проходят мероприятия профессионально-психологического отбора, медкомиссию. Если девушки соответствуют требованиям, мы их направляем на службу в воинские части и соединения.

            Все желающие вступить в Вооруженные силы РФ на контрактную службу могут обратиться в пункт отбора: г. Симферополь, ул. Киевская, 152.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру