Дорогое безобразие: в Симферополе на старые маршрутки введут новые тарифы

Дорогое безобразие: в Симферополе на старые маршрутки введут новые тарифы

Отличная новость: больше не нужно на перекладных добираться до Бородина и платить извозчикам на личных авто по 200 рублей за рейс на Ковыльную. Общественный транспорт там оживился. А поскольку за удовольствие нужно платить, чиновники хотят вести ночной тариф и вообще повысить стоимость проезда в общественном транспорте.

Состояние городских маршруток и дорог, помноженное на отсутствие четкого графика движения, не позволяет даже думать о повышении тарифа. Прежде, чем сшибать лишние рубли, нужно починить дороги и сменить автопарк вместе с большинством водителей, профпригодность которых уместна в кабинах тракторов на просторах полей. То хаотическое движение вибрирующего старья на колесах системой общественного транспорта вообще назвать нельзя.

 - Мы уже вводили ночной тариф, но схема не сработала, - комментирует ситуацию заместитель председателя Государственного комитета по ценам и тарифам РК Ольга Игошина. - Насколько я помню, стоимость проезда возрастала с 22 часов, но не в разы, а на один или два рубля.

Перед изменением тарифов, по мнению Ольги Игошиной, необходимо определиться с пассажиропотоком и количеством рейсов. Именно так можно узнать, когда и в каком размере несут убытки перевозчики, а потом уже проводить перерасчет действующих тарифов. К слову, собеседница отметила, что тарифы могут измениться не только на вечерние, но и на дневные рейсы. Не верится, что после повышения доходов перевозчики задуматься о расходах – о замене старых машин. Если бы не новенькие автобусы, доставленные в Крым с материка, да горстка уцелевших троллейбусов, коллапса с маршрутками не миновать. К слову, в автобусах, разгребающих «хвосты» маршруток, и система оплаты применяется четкая.

 Управление транспорта и связи Симферопольской городской администрации сообщает об оснащении валидаторами 54 из 92 автобусов «Горавтотранса». Назойливое «передайте за проезд» в салонах автобусов не катается.

 -  Новацией для Симферополя станет единый билет, который будет использоваться в автобусах «Горавтотранса», - сообщают чиновники управления транспорта и связи, - Планируется, что карточка будет безлимитной, а стоимость ее составит восемьсот рублей.

 Помимо валидаторов в салоны автобусов чиновники обещают вернуть контролеров.

 Шаг в сторону цивилизации налицо. Если тебе везет – в сторону офиса или школы, где учится ребенок -  ездит нормальный автобус, транспортный вопрос решен. Но как быть горожанам, которым никак не обойтись без маршрутки? Самые невезучие из них – жители старого города. По уму не постижимым причинам всю холодную и скользкую зиму 2016 – 2017 в старом городе не работал кольцевой маршрут. Люди либо прорывались к Севастопольской через местные дебри, либо скатывались с Пертовских скал по обледеневшим лестницам. Получить комментарий в городской администрации по горячим следам, увы, не возможно. С журналистами просто не разговаривают. Любые вопросы, важные для читателей, подаются в письменном виде в пресс-службу администрации, а уже оттуда попадают в кабинеты чиновников. Схема откровенно бюрократическая. Мало того, что работники пресс – службы, загруженные собственной работой, выполняют функции почтальонов, так еще и письменный диалог ни в какие сравнения с живым не идет. Ответы выглядят либо расплывчато, либо односложно. Поскольку кольцевой маршрут провис из-за скользких дорог, мы попытались выяснить, почему они не чистились и не посыпались.

 - Ежегодно за счет бюджета выделяются средства на содержание улично – дорожной сети, - сообщили чиновники департамента городского хозяйства. - В 2016 году освоено 5, 5 млн. руб. В январе – феврале 2017 года планируется освоить 4,6 млн. руб.

    Складываем суммы и получаем результат, который должен был обеспечить столице Крыма нормальное функционирование общественного транспорта не только в старом городе, но и на всех горах и пригорках… 

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Дорогое безобразие

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру