Артековцы навестили в Гурзуфе ветеранов Великой Отечественной войны

В преддверии Дня защитника Отечества артековские отряды Российского военно-исторического общества (РВИО) «Отчизны верные сыны» пришли к гурзуфским ветеранам Великой Отечественной войны.

Целью посещения было оказание посильной хозяйственной помощи ветеранам. Общение с детьми и возможность поделиться воспоминаниями оказалось  для ветеранов уникальной возможностью искреннего и живого разговора с новыми поколениями.

Героями встреч стали капитан первого ранга Виктор Семенович Тарасенко, который встретил гостей в парадном кителе и фуражке. Елена Андреевна Михайлова показала артековцам свои боевые награды, в том числе самую для себя дорогую – медаль «За отвагу». А Петр Андреевич Смоляров рассказал об участии в Балатонской оборонительной операции и освобождении пленных. По словам воспитанницы «Артека» Дарьи Сироштан из Хабаровска, «эти встречи – необыкновенный опыт, которым мне теперь хочется поделиться со всеми, хочется пересказать друзьям и знакомым все услышанные истории слово в слово».

Артековцы посвятили ветеранов в члены РВИО, вручили цветы и подарки. По итогам встречи будет создан фильм, а собранные материалы пополнят летопись «Артека» и лягут в основу своего рода «исторической карты» детского центра.

Артековские отряды РВИО «Отчизны верные сыны» в преддверии Дня защитника Отечества начали установку в «Артеке» знаков с QR-кодами на памятники и мемориалы, чтобы каждый желающий в несколько кликов с помощью смартфона мог узнать об истории памятного места. Такой код установлен у памятника Неизвестному матросу, следующий появится на Аллее героев-артековцев.  Кроме того, с помощью интернет-ресурсов «Память народа», «Мемориал» и «Подвиг народа» дети в «Артеке» изучают наградные листы, списки безвозвратных потерь и другие документы, которые могут пролить свет на боевой путь артековцев, участвовавших в Великой Отечественной войне или погибших на ее фронтах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру