В Ялте проведут молодежный конкурс «Звёздная эстафета»

17 февраля глава администрации города Ялты Андрей Ростенко встретился с российским лётчиком-космонавтом, Героем Советского Союза Владимиром Титовым, а также его супругой – исполнительным директором Автономной некоммерческой организации «Объединенные космосом» Александрой Титовой. Во встрече также приняли участие заместитель главы администрации Ялты Елена Переверзева и начальник управления образовании администрации Ялты Ренард Кутковский.

В рамках беседы обсудили предложение провести в Ялте региональный этап конкурса научно-технических и художественных проектов «Звёздная эстафета». Этап конкурса, который состоится в Ялте под названием «Космос – землянам», будет посвящён Году экологии в России.

Супруги Титовы развивают проект «Звёздная эстафета» уже 15 лет. В числе главных задач конкурса – поиск и поддержка талантливой и творческой молодёжи, профессиональная ориентация детей, пропаганда достижений отечественной космонавтики, знакомство школьников с проблемами освоения космоса, информацией о лётчиках-космонавтах, судьбах выдающихся учёных и многое другое.

«Каждый человек желает другим то лучшее, о чём мечтает сам или уже достиг, – признался Владимир Титов. – Для меня вопрос профориентации был решён ещё в юном возрасте. А теперь мне хочется помочь молодым поколениям – если удастся профессионально сориентировать человека как можно раньше, привить ему любовь к будущей профессии, то он всю жизнь будет счастливым. Потому что на работу будет ходить с желанием и радостью, а главное – приносить пользу своей стране и обществу».

Конкурс сбудет проходить в два этапа с 15 февраля до 25 марта. Принять в нём участие могут учащиеся школ, учреждений дополнительного образования и внешкольных учреждений. Возраст участников – от 8 до 16 лет.

В рамках конкурса запланированы три направления – литературно-журналистское, историческое и художественное. По итогам конкурса победители получат дипломы и памятные сувениры, а также смогут побывать в Центре подготовки космонавтов им. Ю. Гагарина, в Звёздном городке, встретиться с космонавтами и учёными.

«Дети охотно принимают участие в нашем проекте, как только видят, что это не формальное мероприятие, а живое, и взрослые искренне заинтересованы в том, чтобы открыть для них неизведанный и удивительный мир, – отметила Александра Титова. – Мы каждый год работаем над нашим проектом, наполняем его новыми идеями. Параллельно с конкурсом проходят и другие интересные мероприятия – семинары, форумы и многое другое».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру